Издалека и вблизи. Окончание

28 Янв 2011,  
Рубрика: СТАТЬИ

Начало

По мере того, как улучшалась жизнь советских людей, росли и ряды болельщиков. Которые, в общем-то, ничем не отличались от заграничных. И буйствовали на трибунах, и дрались толпа на толпу, и футболистов на поле всякой дрянью закидывали. Случались на стадионах и трагедии, когда запаниковавшая толпа давила сама себя. В общем, всё было как у людей. В том числе и политика.

Почти каждый крупный советский руководитель считал своим долгом организовать в «своей» области или республике футбольную команду и покровительствовать ей. А через это и её болельщикам (разумеется, негласно). Особенно ярко выражено это было в Закавказье. Матч «Динамо» (Тбилиси) – «Арарат» (Ереван) мог поставить на уши обе республики со всеми вытекающими последствиями. В русских областях это было не столь заметно, но то, что здешние фанаты тоже не обойдены вниманием спецслужб и просто номенклатуры – это факт. Но пока был жив СССР, фанатское сообщество не играло заметной роли в политике. Все изменилось в последние десять-двадцать лет, когда рухнула система единого подчинения и тотального контроля, и разные кланы номенклатуры уже не могли решать свои проблемы только с помощью «органов». И тут на фанатов возник особый спрос.

Конец 1998 года, американское посольство в России держит в осаде разъяренная толпа. Все, кто не любит США, сбежались сюда, чтобы выразить свой протест против бомбёжек Сербии. И что самое поразительное: менты вдруг стали такими демократами, такими народолюбцами — никого не разгоняют, никого не хватают, только улыбаются. Неспроста они так себя ведут. Что-то тут нечисто…

Ответ прост – новорусская «элита» обиделось на Запад, вот и делает ему пакости. За что? Да за то, что не дал сбежать из «этой страны» к своим «сравнительно честно нажитым» капиталам. Видите ли, вся эта дрянь – вернейший залог того, что Россия будет медленно загнивать и никогда не поднимется с колен. Они (нынешняя «элита») нужны Западу во главе нашей страны, а вовсе не на брегах Темзы или Сены – там своего дерьма хватает. И Запад после дефолта стал считать новорусские деньги в своих банках и ясно дал понять российскому правительству, что конфискует «грязные» капиталы, если их хозяева вздумают переменить место жительства. Мол, сидите, собаки, в своей Москве, исправно шлите деньги, не вздумайте задержать выплаты государственных долгов, а не то… Поскольку честных денег у наших барыг не может быть даже теоретически, это грозило полным разорением. Ах так, ах вот вы какие! Ну тогда мы станем «патриотами»! Так была отброшена маска «демократии» и в моду стал входить показной «патриотизм». Премьер Примаков демонстративно разворачивает самолет и отменяет визит в США, российская бригада занимает аэродром в Приштине (Косово), а возле посольства США в Москве разворачивается бурная демонстрация антиамериканских настроений.

Но тут есть одна маленькая проблема – как привести толпу русских к посольству США? Наши граждане отлично знают, что места эти под особым наблюдением, что митинговать там никто не даст. Значит, нужны люди, которые покажут пример – будут хулиганить возле посольства, и менты их не тронут. А все прочие туда сбегутся сами.

Видите ли, политтусовка в России невелика, все знают друг друга в лицо. Возле посольства США было замечено множество незнакомых молодых лиц. Кто эти люди? Фанаты «Спартака», «Зенита» или ФК СКА-Энергия. Спрашивается, что им сербы, что им НАТО и США? С чего это они вдруг так близко приняли к сердцу войну в Югославии – ведь раньше не обращали на неё внимание? Да просто им кто-то сказал, что возле посольства можно безнаказанно бузить – менты не повяжут. Так российские фанаты впервые отметились в большой политике. Да, а когда наши барыги помирились с американскими, митинг возле посольства США разогнали в два счёта.

Кончился двадцатый век. Под его занавес удрал из Кремля Борька Ельцин, а нам оставил подарок – Владимира Владимировича Путина, бо-о-ольшого патриота. Тем временем цены на нефть сказочно выросли, и стало ясно, что бегство из России  пока преждевременно. Тут, стало быть, надо будет задержаться на неопределенное время. («Мама, на кой дались нам эти Штаты, мама, здесь тоже можно жить богато…» — пела модная певичка тех лет).

Патриот Владимир Владимирович и политику повел патриотическую – золотой запас России – в США, Стабфонд – туда же. Дескать, там целее будут. Помимо признания в собственной профнепригодности (если президент не может уберечь государственные деньги – то на кой он вообще нужен?) этим он показал полную преемственность ельцинского курса. (Борис Николаевич, разумеется, тоже бы отправил золотой запас в США – если бы имел). Главной задачей Путина было превратить жизнь номенклатуры в рай, увеличить поголовье олигархов, и он с этим делом неплохо справлялся – но только с этим, и ни с каким другим.

И всё было бы просто прекрасно, но к середине нулевых годов у власти возникли серьёзные проблемы с Эдуардом Лимоновым и его партией – НБП. Причем эти ужасные нацболы довели номенклатуру до того, что для борьбы с ними она решила создать собственное молодежное движение. Вспомнили, таким образом, господа начальники про молодежь, о которой забыли с конца 80-х годов прошлого века. («До того ль, голубчик, было, в мягких муравах у нас – бабки пилим всякий час…»). В общем, нужен был этакий доморощенный эскадрончик смерти, как в Латинской Америке. И как только подобное объединение было создано, начались нападения на сторонников Эдуарда Лимонова.

2005 год ознаменовался в этом плане особо – нанятая шпана пыталась разгромить  штаб НБП (тогда ещё не запрещённой партии), атаковала нацболов в Москве и в провинции, но венцом политического бандитизма стало нападение на горком КПРФ 29 августа того года. Дело в том, что к тому времени лимоновцы лишились своего помещения, и коммунисты позволили им собираться в своем горкоме. Нанятые «патриоты» подъехали на автобусе и набросились с травматическими пистолетами, арматурой и бейсбольными битами на семерых нацболов, охранявших штаб. Покалечив четыре человека (причем явно старались убить), нападавшие похватали своих раненых, вскочили в свой автобус и кинулись удирать. И тут вышла у них промашка ужаснейшая – местная милиция, которую забыли предупредить, этот автобус задержала и доставила в отделение. «Патриоты», конечно, и пальцы веером – мол, смотрите, менты, мы на Кремль работаем, выпускайте немедленно, а то вас живо поувольняют. К чести милиции надо сказать, что они держались целых полчаса, и отпустили «патриотов» только после звонка с самого верху. Но список нападавших попал в СМИ и вызвал грандиозный скандал.

Дело в том, что почти все они оказались фанаты «Спартака» — из объединения «Гладиатор». А возглавлял их некий Вася Киллер – человек, давно и прочно сидящий на крючке у «органов». Сами понимаете, он не мог отказать «органам» в маленькой просьбе – «подружиться» с движением «Наши». Разумеется, среди «друзей» нашистов были и другие объединения болельщиков. Но вскоре движение «Наши» стало постепенно отказываться от услуг наёмников и больше надеяться на свои силы. Негодование общества было тому не главной и не единственной причиной. Дело в том, что наш проектируемый эскадрон смерти стал наглеть не по чину и выходить из повиновения буквально на глазах. Вероятно, его лидеры всерьез поверили словам Асланбека Дудаева (Владислава Суркова) о том, что они должны стать новой элитой страны. Ну, и повели себя в меру своей невоспитанности. Было очевидно, что вырезав оппозицию они обязательно примутся трясти господ. Доверить таким типам заботу о сохранности Системы было всё равно, что доверить ключи от денежного сейфа закоренелому взломщику. Вероятно, в Кремле вспомнили, сколь много лишнего позволял себе выученный российскими спецслужбами Шамиль Басаев – и решили не рисковать. Старые ФСБ-МВД надежнее и лучше контролируются. Пусть уж эти нашисты в своем случном пункте на Селигере стреляют по портретам оппозиции, а на серьёзное дело их пускать сомнительно – получив оружие, первым делом начнут «бабосы» добывать. Так сорвалась полная фашизация РФ, а членам нашего недоделанного эскадрона смерти указали на их место – возле кураторов.

Кончается 2010 год. РФ разваливается на глазах. Аналогия с концом СССР полнейшая – вот уже и «элитные» разведчики из страны побежали. Система пребывает в состоянии перманентной войны сама с собой. Кланы делят сферы влияния, грызутся, наверху – перегретый паровой котел. Под занавес года из хорошо насиженного кресла вылетает сам Лужков! Да с таким треском, с таким позором! Ни ордена не дали, ни персональной пенсии. И даже индульгенции не выписали, поскупились. Это что – теперь любой прокуроришка может на Юрия Михайловича бочку покатить? Перед Шаймиевым и Рахимовым стыдно – их-то по всем номенклатурным понятиям на пенсию отправили, а бедному Лужкову дочек из Москвы увозить пришлось.

Уж не думаете ли вы, что московские простят такое кремлёвским? Нет, конечно, вы так не думаете! В самом деле – какие-то «питерские», ничем не лучше «московских», «тамбовских», «татарских», а что себе позволяют!

В своё время правители советской Средней Азии, недовольные «хлопковым делом», организовали массовую межнациональную резню в Фергане, а потом в Оше. Горбачев понял сигнал и отозвал Гдляна и Иванова. А знаете, в Москве межнациональные отношения тоже не лучше…

Мне почему-то кажется, что убийство Георгия Васильевича Свиридова не было случайным. Очень уж много линий в этом деле сходится в одну точку. Убийц хватает милиции, потом отпускает всех, кроме одного – это очень старая схема. Тот, которого арестовали, сначала возьмет вину на себя, а потом изменит показания – мол, убили те, отпущенные. Его самого выпускают, а с тех взятки гладки – они уже на Кавказе и выцарапать их оттуда нет никакой возможности. У нас в Острове было схожее убийство в начале девяностых годов.

Дальнейшее общеизвестно: митинг на Манежной, в толпе шныряют провокаторы. Один из провокаторов знаком – это же «Забар», из Псковской области. (Смотрите статью «Подлые иуды-провокаторы»). Раньше против НБП гадости делал, теперь, значит, его на фанатов перекинули. Да, «наша» служба и опасна, и трудна.

Такое впечатление, что фанатов «Спартака» разрабатывают одновременно несколько противоборствующих сторон – и московские, и кремлёвские, и ещё непонятно кто. Что общего у «Васи Киллера» и Георгия Васильевича Свиридова? Абсолютно ничего. Но эти «Васи» привлекли внимание чекистов и прочих заинтересованных сил к спартаковской «хате», которые стали хозяйничать в ней, как у себя дома. Георгий Свиридов был честным человеком и не стал бы воевать со своим народом, с русскими. Поэтому его убили…

Фанаты, бузите на стадионах, деритесь стенка на стенку, но боже вас упаси подружиться с политической шпаной – спецслужбами, «нашистами», агентами региональных кланов. Эти типы ещё никого до добра не доводили, не доведут и вас. Причем за грехи мерзавцев платить будут честные люди.

В конце я позволю себе дать небольшой прогноз на будущее. Драка в верхах будет нарастать. Кроме межнациональных волнений (очень сильная карта) в руках московских —  вся техносфера гигантского мегаполиса. И при желании устроить технологическую катастрофу – с не вывезенным мусором, с перебоями воды, с транспортным коллапсом – раз плюнуть. Пущай кремлёвские вспомнят эпоху Гавриила Попова, раз Лужкова обидели! То-то Собянин как принял дела, сразу запросился в отставку.

Московские – это только видимая часть айсберга, а основная масса недовольных кланов скрыта «под тёмною водой». Но можно предположить, что про большую часть терактов нам просто не сообщают или преподносят их как производственные аварии (чтоб лохи не радовались неприятностям крутых). Неспроста Путин после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС так заволновался – мол, не вздумайте цены на электроэнергию повышать, торг здесь неуместен! Видно, кто-то стал щипать его любимого олигарха. И этот «кто-то» — не мелкий бандит, а очень крупная зверюга. (В криминальном мире заказывают только более слабых, или, в крайнем случае, равных – но тогда принимают все меры для сокрытия тайны). Если это так, если даже «правильные» олигархи подвергаются наездам – то хваленые силовики не могут их защитить. В этом случае теракты «мясниковские» — когда взрывают бомбы в метро или аэропорту, чтобы побольше угробить народу – не особенно и нужны. Вероятно, их проводят только для того, чтоб лишний раз унизить кремлевских силовиков перед всем народом – чтоб не корчили из себя хозяев России.

Иностранные спецслужбы? А зачем им свергать Путина, когда от него они имеют всё – и по первому требованию? (Последняя сделка с «Бритиш Петролеум» говорит сама за себя – из всех аналогичных компаний Путин выбрал именно эту, залившую нефтью Мексиканский залив. Вероятно, Владимир Владимирович помнит, как англичане свергали российских царей, и пытается умилостивить их.

Кто же тогда правит Россией реально? Уж конечно не Владимир Владимирович. Его слова, что ему нравится управлять страной, говорят только о том, что он – «свадебный генерал». Это адская работа, она не может доставлять удовольствие никакому администратору – если он реально администрирует.

Россией правит обезумевшее сообщество выродившихся ещё с советских времен аппаратных кланов – этакий номенклатурный колхоз. Теперь оно катится в пропасть и хочет прихватить с собой страну. Не более и не менее.

«В терновом венце революции грядет шестнадцатый год?»

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,180 | Потребление памяти: 12.19 мб |