Энергоаудит в офисных зданиях

13 Июн 2014,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Как показывает практика, профессионально проведенный энергоаудит предприятий в офисных зданиях может привести к весьма впечатляющим результатам — экономия энергии порой составляет до 50%. Расходы энергии здесь традиционно весьма значительны, как и потенциал для ее экономии. Можно выделить несколько направлений, по которым достигается существенное снижение энергопотребления.

Система управления ОВК (отопление, вентиляция, кондиционирование) должна учитывать график работы сотрудников. На создание микроклимата затрачивается огромное количество энергетических ресурсов. Если необходимо охлаждение довольно большого помещения, то экономически целесообразным является применение экономайзеров, а также тепловых насосов, способных отбирать тепло и передавать на периметр.
Иногда требуется заменить существующую установку ОВК на более современную и менее энергоемкую, а не просто заменить решетки вентиляционные. Не менее важной является корректная настройка параметров работы системы ОВК.

Очень часто в офисах не принимается во внимание избыточное освещение, которое выявляет энергоаудит. Для этого используется специальный прибор — люксметр, с помощью которого выявляются участки, на которых освещение превышает максимальную плотность 0,1 Вт/м2. В таких случаях необходимо снижение мощности до оптимальных параметров. Для этого используются ресурсы дневного света, иногда целесообразно применение датчиков движения, контролирующих включение осветительных приборов.

Помещения с высокими потолками можно оборудовать подвесными светильниками, что позволяет улучшить освещение, не увеличивая энергопотребление.

Коридоры и лестничные проемы обычно не требуют интенсивного освещения, поэтому мощность здесь можно снизить весьма значительно, установив датчики движения и специальные датчики с фотоэлементами, контролирующими включение светильников только в отсутствие дневного освещения.
Энергоаудит включает оценку энергопотребления бытовой техники: холодильников, кофемашин, СВЧ, а также компьютеров и другой оргтехники. Иногда целесообразной является замена на менее энергоемкое оборудование, а также настройка работы на экономичном режиме во время простоя. Для этого проводится обучение персонала энергосбережению, разрабатываются стандарты компании в области экономии электроэнергии.

Даже при строительстве высотных зданий все большее внимание уделяется ограждающим конструкциям: стенам, окнам, кровле. Весьма существенными являются потери тепловой энергии от эффекта тяги и сквозняков. Для устранения потерь используется герметизация оконных и дверных проемов, в том числе дверей, ведущих на лестницу. Это позволяет снизить потери от воздушных потоков. В некоторых случаях необходима замена устаревших стеклопакетов на современные. Зимой используется специальный герметик, а летом — защитные шторы и жалюзи, защищающие от интенсивного солнечного света.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,156 | Потребление памяти: 12.11 мб |