Особенности жалюзи

10 Янв 2014,  
Рубрика: РАЗНОЕ

На сегодняшний день ассортимент различных оконных штор бесконечно разнообразен. Огромное значение в жизни современного человека, безусловно, играют жалюзи. В этой статье пойдет речь об основных видах и особенностях современных моделей жалюзи на пластиковые окна.

Различают несколько видов жалюзи. Горизонтальные, вертикальные и плиссе. Горизонтальные или как их еще называют венецианские жалюзи, складываются по принципу «одна на одну», а между планками натянутый канатик. Именно эти канатики позволяют планкам поворачиваться. Потому как планки вращаются в разных направлениях, есть возможность направления света в том или ином направлении. Так же канаты натянуты сквозь щели между планок, это позволяет собрать конструкцию с самой нижней планки при натягивании каната. По ширине планки могут быть от 16 до 50 мм. Но самыми востребованными являются на 25 мм. Горизонтальные жалюзи могут быть изготовлены из металла, дерева, пластика.

Вертикальные жалюзи. Для их изготовления используются более широкие планки. Принцип работы заключается в том что, потянув за канатик, вы можете либо свернуть их — закрыть или растянуть по всему окну. Так же возможно вращение планок, благодаря специальному устройству. Сам механизм спрятан в карнизе, и непосредственно все планки крепятся к этому механизму. Вертикальные жалюзи более надежные, чем горизонтальные при порывах ветра. Подобные жалюзи могут встречаться даже в дверных проемах. Для этих жалюзи более характерны крепления к потолку или стене. Вертикальные жалюзи могут быть изготовлены из ткани, пластмассы, дерева.

Жалюзи Плиссе. Свое название жалюзи получили из-за своего вида, напоминают множество разных фрагментов склеенных между собой. Они отличаются от предыдущих разнообразием форм и размеров. Такие жалюзи используют для нестандартных окон, арок. Так же существуют римские шторы, роллеты, рулонные жалюзи.

Все оконные жалюзи могут управляться: вручную и механизировано. Механизированные жалюзи особенно хороши, если доступ к окну ограничен. Жалюзи могут быть из разных материалов. А так же они могут быть произведены разными способами. Соответственно жалюзи должны отвечать эстетическим нормам. Надежно защищать от проникновения солнечных лучей. Так же жалюзи защищают помещение от высокой температуры.

Жалюзи пришли к нам из Древнего Египта. У фараонов так же были жалюзи только из тростника. Большинство жалюзи того времени были сделаны из тростника или ткани. Современные производители предоставляют нам огромный выбор жалюзи.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,176 | Потребление памяти: 12.11 мб |