Строительство мостов

03 Дек 2013,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Общеизвестный факт, что мост – одно из самых древних изобретений человечества. Его история строительства прошла многовековой путь и не стоит на месте.

В древние времена, положенные несколько бревен через реку, уже были началом зарождения инженерной мысли человека по поводу технологий мостостроения. Сначала появились деревянные мосты, но прогресс не стоял на месте. С развитием торговли, люди все больше нуждались в мостах, которые бы были надежными и выдерживали бы все большие нагрузки. Вскоре стали строить мосты из камня, а затем и из железа.

Сегодня при строительстве мостов применяется множество различной спецтехники от фронтального автопогрузчика до башенного крана.

Мосты – это не только функциональное строение, которое помогает нам преодолевать препятствия, но и зачастую произведение искусства. Их величественны вид манит и завораживает. С каждым годом строительство делает шаг вперед по усовершенствованию процесса их построения. В наше время сложно представить города, авто и железные дороги без участия мостов. Но сложно ли построить мост?

Как правило, мосты состоят из пролётных строений и опор. Пролётные строения служат для восприятия нагрузок и передачи их опорам. Опоры переносят нагрузки с пролетных строений на основание моста. Простейший мост представляет собой железобетонный или металлический пролёт, который переброшен через некоторое препятствие. Также, бывают рамные мосты, у таких мостов не бывает опорных частей, так как пролетное строение с опорами составляет единое целое. Высота моста рассчитывается исходя из разных факторов: отметки уровня проезда, отметки горизонта меженных вод, отметки горизонта высоких вод, отметки подошвы фундамента. Пролеты мостового сооружения определяются подмостовыми габаритами (если река судоходная – условиями пропуска судов, а если путепровод, то габаритами дороги). В других случаях смотрят на условия трассы. Количество пролетов и их длина выбирается исходя из технико-экономического сравнения.

Расчет мостов происходит по методу предельных состояний. Каждый элемент моста проверяется на прочность, деформацию, устойчивостью. При строительстве необходимо учитывать многие факторы, такие как – ветростойкость. В штате Вашингтон, рухнул огромный мост, проложенный через пролив Такома. А произошло это в результате воздействия ветра, даже незначительное дуновение которого провоцировало раскачивание конструкции вверх и вниз. Мост перекрутился и в конечном итоге упал. Таким образом, инженерам пришлось разрабатывать новые технологии, усиливающие мостовое полотно и не позволяющие ему гнуться и скручиваться. Первым таким строением стал двухуровневый мост с 12-рядным движением, в основу которого легли легкие открытые каркасы жесткости из сваренных стальных брусков.

Строительство моста это очень сложный процесс, который может выполнить лишь настоящие профессионалы своего дела.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,236 | Потребление памяти: 12.14 мб |