Как убедить человека, что в вашем интернет магазине можно сделать покупку?

22 Сен 2013,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Товар есть, интернет магазин работает уже не первый день, рекламная компания активно работает и статистика сайта растет, но заказов нет или есть, но мало!

Что делать в данной ситуации, а может вы сами сделали какие-то ошибки? На самом деле есть одна веская причина, из-за которой пользователи не делают покупки в интернет магазинах – это доверие.  Давайте разберемся, как повысить доверия вашего интернет магазина в лице потенциальных клиентов.

1. Я не буду подробно говорить о том, что нужен качественный дизайн, удобная навигация по сайту и многое другое, это все естественно должно быть сделано на вашем сайте.
2. Создайте на сайте страницу с вопросами и ответами. Ответьте максимально подробно на возможные вопросы. Расскажите о том, что делать в случае потере денег или в случае брака вашего товара, возможен ли возврат, есть ли гарантия и многое другое.
3. Укажите контактные данные с консультантами и администрацией интернет магазина.
4. Покажите своим клиентам различные документы на разрешения торговли через интернет магазин, если такие имеются.
5. Укажите территориальное место нахождения вашего офиса, если он есть у вашего интернет магазина.
6. Укажите рабочие дни, время работы, перерывы на обед и выходные дни.

Без доверия у вас покупок не будет или будут, но ничтожно малы. И не забывайте периодически проводить интересные акции. Распродажа интернет магазинадля детей позволяет резко повысить интерес пользователей к дистанционным покупкам. Ваш магазин ничем не хуже.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,154 | Потребление памяти: 12.15 мб |