Инновационный хранитель информации Hitachi

18 мая 2013,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Ведущие IT-компании непрерывно занимаются разработкой новой техники. Таким образом, как и компьютеры, так и носители памяти постоянно модернизируются и взаимозаменяются, в зависимости от их удобства и вместительности. Недавно компания Hitachi представила инновационный носитель информации. Данный носитель откроет новую ветку хранения данных, так как он будет позволять хранить данные без их потери и порчи на протяжении десятков тысяч лет.

Все дело в том, что существующие системы хранения данных являются крайне недолговечными. Например, CD диск способен хранить информацию в течении десяти лет, после чего с каждым годом ее станет все труднее считывать. К тому же для того, чтобы считать данные с компакт диска у вас должно иметься специальное устройство, как информирует портал karma-group. Теперь представьте, что хотя бы через двести лет, кто-то решил прочитать данные с компакт диска. Это вряд ли получится, так как данные с диска, скорее всего к этому времени будут потеряны и очень сомнительно, что через двести лет люди будут продолжать пользоваться устройствами для чтения компакт дисков. О том, что данные с компакт диска смогут считать через тысячелетия речи вообще не идет. Следовательно, в настоящий момент у нас нет носителя данных, который смог бы донести память о ныне живущих через столетия.

Новый накопитель данных от Hitachi представляет собой стеклянную пластину квадратной формы размером в два квадратных сантиметра и толщиной два миллиметра. На пластину такого размера можно записать информацию объемом в 40 мегабайт, то есть по плотности записи данных новая разработка аналогична обычному CD диску, но в отличие от привычного нам компакт диска стеклянная пластина абсолютно не реагирует на источники радиации, огнестойка, устойчива к воздействию химических веществ и может хранить записанные данные в течении десятков тысяч лет.

Как вам уже наверняка стало понятно, нанести информацию на кварцевый носитель намного сложнее и дольше, чем например на тот же CD диск, соответственно возникает вопрос, зачем он нужен, если есть более простые, дешевые и быстрые решения?

Для того чтобы на рассматриваемый носитель можно было записать информацию, его разогревают в течение двух часов после чего лазером, наносится система точек в двоичном коде, расположенных на четырех различных слоях, при этом количество слоев может быть увеличено и как следствие этого, объем информации, которую можно нанести на носитель, увеличится. Данные носители будут помещаться в специализированный вход системы хранения данных Hitachi, входы планируется выпустить в виде дополнительных модулей.

В отличие от компакт диска, информация на разработанном Hitachi компакт диске может храниться, как уже указывалось выше, в течении тысячелетий. Более того, благодаря тому, что информация на пластину вписывается в двоичном коде, ее смогут считать в любом случае и для этого совершенно необязательно иметь специальное устройство для считывания. Достаточно посмотреть на пластину в микроскоп и тогда можно узнать все, что на ней было записано. Таким образом, пластины Hitachi могут использоваться как долговременные базы данных, которыми смогут воспользоваться наши потомки или те, кто будет проживать на земле через миллион лет после нас.

К сожалению, комментарии закрыты.

| Запросы к MySQL: 26 | 0,141 | Потребление памяти: 12.14 мб |