Коррупция в России угроза для государства

23 Янв 2013,  
Рубрика: КНИГИ/КИНО

Коррупция – это использование должностных полномочий в личных целях. Вытекающий из этой формулировки итог – воровство. Особенную опасность представляет коррупция на государственном уровне. Ведь обкрадывание государства обозначает обкрадывание каждого из нас. Тем более что это касается и нашего будущего, и будущего наших детей. Коррупция представляет собою проблему для страны, увеличивает социальное неравенство, ведет к еще большему обнищанию незащищенных слоев населения. Когда коррупция захватывает все сферы деятельности, в особенности, когда выходит на государственный уровень, то это создает угрозу безопасности государства.

Коррупция в России традиционно имела место, однако в последние годы, не только приняла массовый характер, но и достигла государственного уровня. Неправительственная международная организация Transparency International исследовала уровень коррупции по всему миру. Согласно результатам их исследования, Россия оказалась одной из самых коррумпированных государств в мире.

Освещению проблемы коррупции в России, посвящено много трудов известных политологов и политиков. Многие авторы освещают и подтверждают полномасштабность отечественной коррупции. Также недавно вышла новая книга о коррупции в России — «Антикоррупция». Ее автор, Фасхутдинов Ринат Равильевич, со своей точки зрения, описывает эту проблему. Он открывает всю остроту, создавшегося положения в политической и экономической сфере нашей страны. В книге наведены конкретные примеры типичных проявлений коррупции в России. Изложены исследования автора по определению причин такого размаха коррупции в России. Затронуты вопросы глубинного и внешнего характера, возможных причин роста коррупции.

Господин Фасхутдинов, в своей книге анализирует опыт борьбы с коррупцией в других странах. И делает вывод, что борьба с коррупцией в России может иметь положительный исход, если подойти к этому вопросу грамотно и учесть позитивной опыт борьбы с коррупцией зарубежных стран. Досконально изучив зарубежный опыт ведения борьбы, автор предоставляет план по противодействию коррупции, который может вывести нашу страну из оказавшейся пропасти.

Как утверждает автор, немаловажную роль в решении этой проблемы, играет осознание каждым гражданином страны опасности, которую таит в себе коррупция. Именно вскрытие проблемы и осознание ее масштабов, является ключевым и решающим фактором противодействия коррупции. Когда каждый гражданин перестанет участвовать в этой цепочке взаимного подкупа, тогда будет реальная возможность изменить ситуацию.

Сам автор книги, Фасхутдинов Ринат Равильевич, потомственный офицер. В 1992 году закончил Ленинградское высшее военно-политическое училище им. Ю.В. Андропова. В Вооруженных Силах РФ занимал должность заместителя командира части по политической работе. В настоящее время работает в сфере строительства энергетических объектов, в роли соучредителя. Решением Экспертного Совета в области экономики и управления, признан одним из наиболее эффективных менеджеров предприятий, организаций и учреждений РФ. По итогам 2010г. прошел отбор и вошел в кадровый резерв по государственной программе «Кадровый Резерв — Профессиональная команда страны».

К сожалению, комментарии закрыты.

| Запросы к MySQL: 26 | 0,164 | Потребление памяти: 12.13 мб |