Социальные нормы на коммунальные ресурсы вводят в России

24 Окт 2012,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

В 2013-2015 году тарифы по коммунальным платежам должны стать дифференцированными. Потребляешь мало — плати по низкой цене. Потребляешь больше социальной нормы — плати за объем превышения по высокой. Причем разница в цене в пределах социальной нормы и за ее пределами может составить до 70%.

Социальная норма — это минимальный, но достаточный объем потребления коммунальных услуг. Руководство Российской Федерации расчитывает, что введение социальных норм потребления и дифференцированных тарифов позволит сохранить равную доступность ресурсов, но при этом защитить интересы малообеспеченных граждан.

В настоящее время, начиная с 2012 года, социальная норма введена в нескольких пилотных регионах. Псковская область в их число не вошла. Сначала будут вводиться социальные нормы потребления электроэнергии, затем воды, и в последнюю очередь газа и отопления. Введение социальных норм потребления тесно связано с установкой приборов учета. А население пока не стремится ставить счетчики на все получаемы ресурсы.

Как сообщает компания Энергострим, по итогам правительственного заседания по электроэнергетике было принято решение провести дополнительные расчеты социальной нормы потребления электроэнергии. Эти расчеты планируется выполнить к 20 декабря 2012 года.

Вводить социальные нормы потребления планируется плавно.  Само по себе введение социальной нормы не является новшеством даже в России. Так вице-премьер Аркадий Дворкович приводит в пример Красноярский край, где социальные нормы потребления услуг ЖКХ применяются в течение пяти лет.

Как сообщают в компании Энергострим, потребность в электричестве постоянно растет. Ожидается, что к 2020 году объем потребляемого электричества вырастет на 25%. В этой связи правительство РФ предпринимает меры к тому, чтобы модернизировать систему электроснабжения, причем не за счет потребителей, а за счет инвесторов.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,163 | Потребление памяти: 12.13 мб |