Берега (окончание)

04 Окт 2012,  
Рубрика: ПОИСКОВОЕ ДЕЛО

Начало

Водолазы работают уже который час без отдыха. Сварился обед – не пошли, сказали, что сперва дело сделают, а обедать потом будут. Ну, молодцы ребята! А ведь у нас не тёплые моря, вода в конце сентября уже холодная…

Наконец, размывка грунта закончилась. Может, и не до конца, но ведь не на суше, не проверишь. Водолазы почти на ощупь цепляют трос к загадочному предмету, лежащему на дне. «Готово!»

Мужики на берегу усиленно качают рычаг лебедки. Трос натягивается как струна. На воде появляются пузыри, будто водяной на дне варит кашу. Верный признак, что предмет стронули с места! Понемногу, сантиметр за сантиметром, находка приближается к берегу, и тут трос ослабевает. Не иначе, крыло порвали!

Да, так и оказалось. Когда мы, в конце концов, извлекли находку на берег, стало ясно, что часть крыла осталась на дне. Снова водолазы ныряют на пятиметровую глубину с почти пустыми воздушными баллонами, снова цепляют трос. И так, по кусочкам, мы вытаскиваем то, что когда-то было плоскостью СБ. Точнее, частью плоскости. Двигателей нет, шасси нет, вооружения нет. Находка плохо сохранилась – самолёты вообще при падении разбиваются в хлам, более-менее сохраняются только стальные части. А этот, судя по всему, ещё и горел – на дюрали следы огня. (Топливные баки у СБ были не только в центроплане, но и в крыльях). Вот, видно, его немцы и подбили…

По словам местных жителей, лётчики успели выпрыгнуть с парашютом, и горящий самолёт врезался в землю возле самого берега. Часть деталей осталась на берегу, часть попала в воду. После войны и особенно в последние двадцать лет местные мужики искали обломки на сдачу. Вот почему больше тут ничего нет! Просто всё, что можно было достать, уже достали, а что не могли, оставили для поисковиков вроде нас.

Конечно, мы ожидали большего, но что поделать. Поисковое дело такое – мы ведь не картошку копаем, гарантий нет никаких.

Пора сматывать шланги. Но сперва надо промыть находки от грязи – мы их отвезём на «Линию Сталина», где уже лежит найденный на неделе винт. Ещё один винт, правда, от другого СБ, имеется в музее: сложим вместе, присоединим обломки, и будет уже что-то.

Снова включается помпа, насос гонит водяную струю, и крыло очищается на глазах. Мужики начинают собирать вещи. Мы грузим находки в уазик. Пустой выезд, скажете вы? Целая толпа мужиков проработала весь день, а результат? Знаете, результат у нас есть всегда. То, что мы не нажрались в выходные, а выехали, объединённые общим делом – разве это не здорово? Толпа самых разных людей работала как один человек и совершенно бесплатно – что может быт лучше в наше продажное время? В конце концов, мы работаем не столько ради мертвых (им уже всё равно), сколько ради воспитания живых… Да и просто повидать давних знакомых – это тоже не пустяк. Тем более, что не все из них видели «Линию» и теперь, пользуясь случаем, хотят туда заехать по пути домой.

А день-то какой отстоял – как на заказ. Нам Бог помогает, не иначе. А ведь синоптики обещали дожди. Лишь к вечеру набежали облака, впрочем, не слишком грозные. Мы разворачиваемся и едем обратно. Солнце клонится к закату, изредка проглядывая сквозь тучи. Псковская осень давно вступила в свои права – осенние краски раскрашивают деревья, и даже развалины домов кажутся не такими страшными. Тем более, что тут есть и жилые избы.

Мы вновь проезжаем Ритупе, сворачиваем на пыталовскую дорогу. Вот и Захаркино – от неё до «Линии Сталина» пять километров по хорошей дороге. Колонна машин въезжает на территорию музейного комплекса.

Охранники уже ждут нас, сгорая от нетерпения – что мы привезём на этот раз? Мы выкладываем найденное крыло рядом с винтом и мужики идут осматривать линию. Куски «валентайна» уже складываются во что-то танкоподобное. Пулемет «максим», привинченный к доскам, стоит на огневой позиции. Осенние цветы вдоль дорожки к братским могилам разрослись пышным цветом. Правда, немного портит вид трава меж плит, но убрать её дело нехитрое. Вот выйдут из отпуска Эдик с Валерой, тогда и займутся. (Рабочих рук катастрофически не хватает, да и где их взять, эти рабочие руки, в России двадцать первого века).

Несколько мужиков (и я следом) зашли в часовню. Видно, что тут они в первый раз. «Вот, говорю, те самые иконы, что вышивает Ангелина Эрман. Нитка к нитке, шов ко шву. Всё руками сделано. А ещё она за цветами ухаживает». Мужики оценили искусство работы и зажгли свечку.

Понемногу народ с линии стал разъезжаться. Первыми уехали, конечно, те, кто тут уже был. Прибывшие в первый раз задержались побольше, но и им надо было домой. Мы попрощались с охранниками и тоже сели в машину. Сквозь просветы в облаках на миг выглянула луна. Мы едем по дороге на Остров, а рядом с дорогой плавно течет Утроя меж своих крутых берегов…

Обсуждение

комментариев 7 на «Берега (окончание)»
  1. Антон:

    Водолазы конечно молодчаги!Особая радость приходит, когда и под водой наша группа оказывается не беспомощной.

  2. Ангелина:

    Трава меж плит вид уже не портит. 5 сентября приехала на «Линию Сталина» с семиклассниками 8-ой школы города Пскова. Во главе с педагогами улучшили вид — убрали траву…

  3. Дмитрий:

    Есть ли возможность установить личности летчиков?

  4. антон:

    Да, Дмитрий, возможность такая есть! Не выбран пока способ их установить.
    Какие-либо идентификационные номера этого борта нам пока неизвестны, поскольку не были найдены детали на которых они должны быть нанесены. Винт содержал номер, то это номер серии детали, этого слишком мало!
    Архивы — еще один вариант, нам известно место падения, но так же известно, что кроме этого борта там упало еще два в тот же день, это осложняет.
    По дальнейшему боевому пути летчиков — это слабый вариант, со слов местных жителей все три борта при попытке бомбить ж/д станцию Ритупе были сбиты, летчики расстреляны еще в небе при спуске на парашутах. Останки летчиков на месте падения нами не найдены. Так что Увы пока!

  5. Дмитрий:

    Если что нибудь прояснится, огромная просьба сообщить. В 1941 г. у меня без вести пропал прадед. Служил в 11 авиа эскадрилье НКВД, чуть позднее расформированной, в звании лейтенанта.Пропал при боевом вылете из Острова по направлению Даугавпилс.

  6. Дмитрий:

    В случае надобности,готов поучаствовать в поиске. опыт имеется.

  7. антон:

    Дмитрий, свяжитесь по возможности со мной по раб. тел. 8-911-892-92-92

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 31 | 0,201 | Потребление памяти: 12.29 мб |