Откуда взялись запонки

17 Янв 2012,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Сегодня мужская мода предпочитает запонкам пуговицы. Но запонки не заслуживают того, чтобы их совсем забыли. И сегодня некоторые стильные мужчины не мыслят свой гардероб без этих маленьких красивых деталей костюма. Запонками можно застегивать не только рукава мужских рубашек, но и женских блузок. Женские запонки более изящны чем мужские.

Но откуда взялись запонки? Давайте вспомним.

Считается, что запонки появились в Европе где-то в середине 17 века. Они были придуманы для того, чтобы держать ленты и шнурки, которыми подвязывались рукава мужских сорочек. Постепенно запонки приобрели вид стеклянных пуговиц, соединенных маленькой цепочкой. Очень быстро после этого в моду вошли запонки, выполненные из драгоценных камней и металлов.

Запонки на ножке с одной пуговицей появились уже в начале 20 века. Это было изобретение американской компании Boyer. Такая модификация запонок позволила существенно удешевить процесс их изготовления. Кроме того, она оказалась очень удобной в использовании, и посему популярна и по сей день. Впрочем, купить запонки сегодня так же нелегко, как и рубашку с соответствующими рукавами. Впрочем, в Интеренете, как всегда, найдется все.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,145 | Потребление памяти: 12.14 мб |