Путин намерен освоить Арктику

23 Сен 2011,  
Рубрика: НОВОСТИ

Северный морской путь будет развиваться. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в Архангельске на Международном Арктическом форуме. Проект обещает быть очень масштабным, в связи с чем возникают сомнения в его успешном завершении. Ясно одно, в ближайшее время в этом направлении начнутся более активные действия.

Северный морской путь из Азии в Европу является на треть короче нежели южный морской путь. Поэтому он способен стать международной транспортной артерией, которая будет более выгодной, доставка сборных грузов станет дешевле и быстрее. Сегодня страдает качество. В 1987 году объем грузоперевозок по нему составлял 6,7 млн. тонн, в 2000 году перевозки почти не производились. Сейчас этот путь вновь набирает популярность, 3 млн. тонн грузов было перевезено в минувшем 2010 году. Однако развитие Северного морского пути тормозит отсутствие транспортной инфраструктуры. Ее развитием и намерен заняться Владимир Путин.

Кроме того, в ближайшие годы планируется построить три новых современных атомных ледокола и три дизель-топливных. Суда будут строиться на российских предприятиях, на эти цели планируется направить 20 млрд. рублей в течение трех лет.

Впрочем, дело не только в том, чтобы удешевить и ускорить грузоперевозки, дело, как всегда, и в добыче полезных ископаемых. Россия, по словам премьера, начинает освоение арктического шельфа, планируется запуск Штокмановского месторождения в Баренцевом море, освоение запасов Карского моря и зоны полуострова Ямал.

Благоприятным условием освоения Арктики является снижение температуры и таяние ледников, которые одновременно озадачивают экологов. Среди трудностей – обеспечение безопасности и предъявление прав на Арктику другими странами, в частности, США и Канадой.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,132 | Потребление памяти: 12.12 мб |