Как избавиться от боли в спине

29 Авг 2011,  
Рубрика: РАЗНОЕ

У вас боли в спине, и это мешает вам жить? Все в этой жизни поправимо! Когда вы начнете выполнять упражнения по совету физиотерапевта, то сможете укрепить пресс, а также значительно уменьшить нагрузку на поясницу.

Лечение боли в спине включает в себя ряд комплексных мероприятий. Незаменимым помощником для тех, у кого боли в спине, может быть ходьба. Гуляйте по вечерам в парке, со временем увеличивайте дистанцию и длительность прогулок — это нужно для укрепления позвоночника и для вегето-сосудистой системы вашего организма. Не забудьте про лечебную физкультуру! Лечебная физкультура должна проходить медленно, без приступов боли в пояснице. Когда занимаетесь, следите за поясницей, контролируйте вдох-выдох.

Есть ряд несложных упражнений, которые нужно выполнять не более 6 раз подряд. Прилягте на гимнастический коврик, поднимайте поочерёдно правую и левую ноги под углом 90 градусов, держите ногу наверху около 20 секунд. Еще одно упражнение: поочередно напрягайте мышцы пресса и ягодичной области, напрягайте их не более, чем на 10 секунд. Теперь ложитесь на живот, поднимайте правую или левую ноги в вытянутом положении не более, чем на 15 см от пола и удерживайте, считая до трех. Затем ложитесь на правый бок, левую ногу нужно поднять максимум на 15 сантиметров и опускайте, досчитав до десяти. Обязательно повторите это и со второй ногой, лежа на левом боку. Встав на четвереньки, начните тянуть вперед правую руку, а назад тяните прямую левую ногу, стойте так 5 секунд. То же самое стоит повторить с левой рукой и правой ногой. Неплохо поделать приседания, но неполные — на полусогнутых коленях стойте 20-30 секунд, руки уприте в бока. И еще одно упражнение напоследок: попробуйте вставать на низкую скамеечку поочередно каждой ногой, стойте на каждой ноге, считая до 10. Упражнение на равновесие делается для каждой ноги в среднем по 15 раз.

Имейте в виду также, что для укрепления мышечного корсета позвоночного столба рекомендуется заняться плаванием. Разумеется, не нужно становиться дайвингистом, но плавать в медленном темпе и делать кое-какие упражнения под присмотром физиотерапевта — это то, что вам нужно! Чтобы спина чувствовала себя лучше, ходите в бассейн не менее двух раз в неделю по одному часу.

Если у вас есть лишние килограммы, как можно раньше начните худеть — из-за этого поясница несёт дополнительную нагрузку. Контролируйте осанку, а еще — помните о том, что нужны перерывы в работе для того, чтобы расслабить спину.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,143 | Потребление памяти: 12.11 мб |