В Пскове может появиться «КиноСити»

17 Июн 2011,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

В рамках проекта «КиноСити» планируется построить около 50 кинозалов по всей стране. Новые залы планируется построить в 15 городах, в числе которых и Псков.

Для реализации проекта между ООО «КиноСити Менеджмент»  и Внешэкономбанком был подписан меморандум о сотрудничестве, в котором, впрочем, не указывается ни конкретных сумм, ни сроков. Однако за соглашением может последовать и выделение конкретной кредитной линии под проект. Между тем еще в апреле один из учредителей «Киносити» Федор Бондарчук говорил о своих надеждах на июнь, связанных с финансами ВЭБа. Надежды не оправдались, что, возможно, связано с длительной процедурой проведения экспертиз, необходимых  для предоставления кредита.

Как сообщил РИА Новости другой соучредитель проекта Эдуард Пичугин, по каждому объекту уже ведется проектирование или даже строительство. Так киноцентр в Майкопе «Киносити» планирует открыть уже в этом году.

Кроме ООО «КиноСити Менеджмент» реализацией проекта будет заниматься еще одно юридическое лицо – дочерняя структура ВЭБа ОАО «КиноСити». Данный сегмент работы будет финансироваться за счет вложений государства. Отметим, что инвестирование через ООО «КиноСити Менеджмент» предполагает объемы до 9 млрд. рублей, финансирование проекта через ОАО «КиноСити» предполагает привлечение в первый год 1-2 млрд. рублей государственных средств, а в последующих годах предусматривается повышение этой суммы до 30 млрд. рублей.

Отметим, что первый сегмент проекта рассчитан на окупаемость, в рамках второго кинозалы будут возводиться в малых городах, где достигнуть окупаемости крайне трудно.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,148 | Потребление памяти: 12.18 мб |