Энергосберегающие лампы: за и против

20 мая 2011,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Запрет на оборот ламп накаливания поэтапно вступает в силу. С 1 января 2011 года запрещен оборот ламп мощностью 100 Вт. и более. Окончательно же они перестанут продаваться, а значит, и использоваться с 2014 года, когда запрет дойдет изделий мощностью 25 Вт. Конечно, можно сделать мощность —  23 Вт, но смысла в этом уже не будет. Очевидно, что страна путем проб и ошибок все-таки перейдет на энергосберегающие светоисточники. И вполне вероятно, что тем, кто сегодня выступает против такого насаждения энергоэффективности, в конечном итоге результат придется по вкусу.

Энергосберегающие лампы последнего поколения позволяют уменьшить затраты на электричество, а население России постоянно жалуется на высокие цены услуг ЖКХ, в том числе цены на «свет». Хотя мы на самом деле просто не умеем экономить, помня со времен Советского Союза, что у нас общее — народное. Теперь нам придется научиться экономить ресурсы, как бы ни было неприятно, что нас к этому приучают в централизованном порядке.

На самом деле все отрицание энергосберегающей реформы и строится на том, что она насаждается буквально насильно. При этом положительные стороны забываются. Между тем цивилизованные страны, в числе которых российские граждане хотели бы видеть и свою, давно перешли на современные энергосберегающие светоисточники.

Энергосберегающие лампы имеют массу достоинств, среди которых долгий срок службы (более 10 лет), высокий уровень освещения и экономичность (потребление на 78% меньше энергии). При этом у них есть лишь один недостаток – флуорисцентные светоисточники необходимо утилизировать в специальном порядке, поскольку поврежденные и использованные они могут выделять в окружающую среду вредные вещества. Но этот фактор при наличии специальных центров переработки подобных отходов сходит на «нет». Домашняя опасность такого светоисточника не больше опасности ртутного градусника, которым многие десятилетия пользуются российские граждане, не желая переходить на более современные способы измерения температуры.

Еще одной энергосберегающей альтернативой лампам накаливания являются светодиоды, которые кроме своих компактных размеров могут похвастаться широкой цветовой гаммой. Именно благодаря вариации цветов и небольшим размерам они получают широкое применение в дизайне интерьеров. Стоит отметить, что они безопасны для здоровья, они не содержат ртути, не излучают инфракрасный свет и ультрафиолет. Кроме того, они имеют высокий запас прочности.

Как видно в переходе на энергосберегающие светоисточники в принципе нет ничего плохого, кроме того, что сегодня за них придется заплатить больше, чем за лампу накаливания. Но зато и окупятся они довольно быстро. Впрочем, самым главным недостатком реформы отсутствие у властей желания посоветоваться с народом. А народ на это реагирует очень болезненно.

P.S. А еще в России до сих пор продолжают выкручить лампы в подъездах и вкручивать там дорогую и энергоэффективный светоисточник просто не резонно. Но об этом российские власти тоже не думают, слишком уж это мелкие темы для таких важных персон.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,175 | Потребление памяти: 12.14 мб |