Обмен файлами – дружеская помощь или пиратство

21 Фев 2011,  
Рубрика: НОВОСТИ

Создатели обменных сервисов стремятся удовлетворить спрос своих пользователей, для которых возможность обмена файлами через Интернет очень удобна. Однако не нарушаются ли при этом авторские права? Владельцы торрентов уверены, что они авторские права не нарушают, поскольку не хранят материалы у себя на сервере и сами их не распространяют, а значит и ответственности не несут. Вся ответственность должна ложиться на пользователей в случае распространения ими продуктов с нарушением авторских прав. Такого же мнения придерживаются российские крупнейшие интернет-ресурсы Яндекс, Google, Mail.ru,  ВКонтакте, а также и объединенная компании «Афиши» и Rambler. Компании даже написали открытое письмо с предложением переложить ответственность с интернет-площадок и провайдеров на самих пользователей.

С одной стороны это логично, закон нарушает сам пользователь, а площадка и провайдер лишь средства совершения преступления или правонарушения. Не привлекаются же к ответственности производители кухонных ножей за ножевые ранения! С другой стороны, в этом случае бороться с контрафактом практически невозможно, поскольку поймать всех пользователей за руку сложнее, чем обязать сами сервисы и провайдеров контролировать потоки информации. Пока что вопрос находится в подвешенном состоянии, законодательно этот вопрос не урегулирован. Торренты работают, а пользователи обмениваются музыкой, фильмами, программами и т.д. Но первые «ласточки» уже есть.

Так в Брянской области осужден к лишению свободы по ч.2,3 ст. 146 УК РФ гражданин, распространявший около 20 продуктов компании Майкрософт, которые в итоге были скачаны около 2000 раз. Ущерб компании составил 53 млн. рублей. Преступник для распространения использовал торрент-трекер. Впрочем, сам торрент-трекер ответственности не понес, но чем больше будет таких случаев, тем больше вероятность того, что деятельность обменников и торрентов все же будет ограничена. В других странах этот процесс уже идет полным ходом. Так в  2010 году обменник LimeWire в США был признан нелегальным, итальянский торрент The Pirate Bay был заблокирован судом. Активные ограничительные меры принимаются в во Франции, Южной Корее и Ирландии.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,190 | Потребление памяти: 12.13 мб |