Нужен ли двухэтажный дом на приусадебном участке?

07 Июн 2016,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Как-то так сложилось, что наиболее популярным вариантом строительства в нашей стране, стали двухэтажные дома. Сложно ответить, чем в каждом отдельном случае руководствуются владельцы участка. Возможно, это стремление получить достаточно места, возможно, желание построить дом сразу и для себя, и для детей. Это уже в каждом конкретном случае индивидуально.

Однако, в двухэтажном доме немалом минусов. Первый – стоимость. Если внимательно просмотреть строительные объявления, можно заметить, что стоимость двухэтажного дома значительно превышает стоимость одноэтажного. Кроме того, содержание двухэтажки тоже обойдется дороже. Сюда, в частности, относятся и коммунальные услуги, которые, в случае с собственным домом, отъедают немалую часть бюджета.

Второй минус – с вероятностью 99% у ваших детей не будет ни малейшего желания жить с вами. Просто это совершенно естественно – молодая семья хочет жить в отдельности. И не важно, как хорошо им было жить вместе с родителями.

Учитывая написанное выше, компромиссным вариантом является строительство одноэтажного дома с мансардой. В таком случае, у вас будет достаточно места и для детей, пока они не вырастут, и, кроме того, на строительстве второго этажа вы неплохо сэкономите.

6-7 советских соток сейчас хватит, пожалуй, на один только дом. Даже с пристройками будет сложновато. Если любите погулять возле дома, и хотите небольшую, но красивую лужайку – то 10 соток будет в самый раз. Как писал один умный человек – лучше лишний год подождать со строительством, но иметь земли вдоволь. Это из разряда того, что точно не помешает. Так что имейте ввиду, собираясь покупать собственный участок.

Если привлечь к делу ландшафтного дизайнера, то на участке площадью 15 соток можно организовать прекрасное место для жизни и отдыха.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,205 | Потребление памяти: 12.15 мб |