Осенняя рыбалка на реке Северский Донец

20 Мар 2016,  
Рубрика: РАЗНОЕ

С приходом ноября многие любители рыбной ловли начинают поиски более уловистых приманок. В данное время года самой затребованной снастью является спиннинг. В виде приманок используют металлические блесны и всякого рода силикон. Отдельная каста любителей рыбной ловли использует воблера.

На реке Северский Донец осенняя рыбалка является очень интересной и результативной. В период с октября по декабрь хищная рыба начинает усиленно кормиться на зиму. Количество поклевок в данный период сильно превышает результативность других месяцев. В 2015 году самой уловистой приманкой признан мелкий силикон. Проводка используется в основном ступенчатая или протяжка по дну. Хищник, как правило, атакует приманку на больших глубинах. Рекомендованный тест спиннинга составляет 5-35 грамм. Силиконовая приманка одевается на джиговую головку весом до четырех грамм.

Первыми осенними трофеями становятся судак и щука. Средний вес рыбы составляет до трех килограмм. Окунь на Северском Донце попадается реже. Многие любители рыбной ловли открывают настоящую охоту за жерехом. Именно осенью эта рыба чаще всего попадается на крючок. Для ловли жереха используют металлические блесны с небольшим весом. Цвет блесны необходимо подбирать по погоде. В пасмурный день используют белые блесны, а когда на улице солнце хорошо зарекомендовал себя желтый цвет.

Рыбаки с большим опытом любят применять спиннинги класса ультралайт. Эта снасть рассчитана на мелкие приманки и обладает хорошими характеристиками для дальнего заброса. Спиннинг данной серии рекомендовано использовать новичкам. За счет мелких размеров приманок можно ловить даже мирную рыбу. На реке с помощью спиннинга серии ультралайт хорошо ловится окунь и голавль. Голавля ловят с помощью воблеров. Поводок в данном виде ловли не используют.

Осенняя рыбалка на реке очень занимательное занятие. Чтобы оставаться друг с другом на связи, когда приезжают рыбачить группой, рыбаки покупают рации в Яблоновском.  На водной глади радиосигнал распространяется на десятки километров.  Люди, которые впервые попали на подобное мероприятие, с удовольствием возвращаются снова и снова. Многих затягивает настолько, что они становятся профессионалами и участвуют в чемпионатах по рыбной ловле. Рыбная ловля – это вид активного отдыха для любителей и вид спорта для профессионалов. Всем желаем хороших трофеев и приятного осеннего настроения.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,159 | Потребление памяти: 12.15 мб |