Итальянский портовый город Анкона

10 Дек 2015,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Итальянский портовый город Анкона – не туристическая Мекка, а скромная столица региона Марке. Хотя и здесь есть достопримечательности, которыми можно полюбоваться. Исторических памятников в Анконе немного. После войны и землетрясения город практически состоял из руин. Это сейчас сейсмостойкость зданий и сооружений — очень важное свойство постройки. А еще не так давно, сейсмической безопасности уделяли меньше внимания.

Можно осмотреть Лацаретто – карантинную станцию для эмигрантов, построенную в XVIII веке в порту. Есть и несколько древних арок – арка в честь императора Траяна, арка в честь Папы Клемента XII. Церковь Santa Maria della Piazza, выстроенная в романском стиле – украшение города. На ее воротах – уникальная резьба, а окна – «слепые». Недалеко от церкви находится Pinacoteca Comunale с богатой коллекцией живописи. Там хранятся и работы Тициана. Памятником архитектуры является и амфитеатр 1 века н.э. От 8-тысячного амфитеатра, правда, остались большей частью руины.

Старая Анкона – это, прежде всего, холм Monte Guasco. Гуляя в тех окрестностях, можно попасть на Corso Mazzini, где стоит великолепный фонтан XVI века. Любители древностей могут посетить Археологический музей с предметами греческой, римской, этрусской эпох.

Центр Анконы вполне современный: просторные улицы, нарядные площади, множество магазинов. На то, чтобы осмотреть город, достаточно одного дня. Из итальянской Анконы легко добраться до соседних стран – Греции и Хорватии. В этом городе есть не только современный порт, но и хорошее железнодорожное сообщение, аэропорт.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,151 | Потребление памяти: 12.13 мб |