Карнизы для штор своими руками

01 Окт 2015,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Смастерить самостоятельно можно самые разнообразные карнизы для штор. Само это изделие по техническим характеристикам простое, а если дома есть всего несколько основных инструментов, изготовление не вызовет трудностей.
И дело еще как раз в том, что сегодняшнее разнообразие на рынке материалов для строительства делает возможным изготовление карниз самому дома, а также собрать его по отдельным комплектующим частям, что, конечно же, облегчает работу в несколько раз! В общем, получается, что любой из выбранных вами вариантов позволит получить желанный результат, в нашем случае — карниз для штор. Рассмотри подробнее несколько вариантов:
1. Карниз струнный
Самое основное в данной конструкции – приспособление для натягивания струны. Основой для него будет болт и гайка. Для этого сверлим в головке винта отверстие, в котором в дальнейшем будет крепиться струна, когда потом мы будем затягивать гайку и одновременно тянуть винт, все это вместе и заставит струну натянуться. Дальше винты надо установить в кронштейн. Его изготавливаем также самостоятельно из стального уголкового профиля. Кронштейны крепим при помощи монтажных дюбелей.
Получившаяся конструкция, будет практична, но не смотрится эстетично. Исправить данную ситуацию можно изготовив деревянный кожух, который и закроет наш механизм. Для украшения получившейся планки ее обклеиваем пленкой, выбор и разнообразие которой сейчас огромен.
При всей простоте струнного карниза основным его украшением можно сделать кронштейн.
Можно стилизовать его конструкцию и окрашивание под различные геометрические фигуры, растительные узоры, стрелы и т.п. Одним существенным недостатком данной конструкции будет ограничение по весу ткани. Рекомендуемые : шифон, органза, тонкий жаккард.
2. Карниз трубчатый
Мастерится не намного тяжелее предыдущего варианта. Его основой будет готовая труба полиэтиленовая. При изготовлении данного карниза основной сложностью будет подборка кронштейна. Конечно, эту деталь можно будет купить на рынке, но это не всегда полностью будет соответствовать вашим требованиям и размерам. Самым идеальным вариантом будет – заказ нужного вам кронштейна в мастерской.
В общем, решение за вами, главное проявлять фантазию и тогда результат будет самым оригинальным! Конечно, на этот процесс может потребоваться больше времени, но похвастаться в дальнейшем перед гостями, собственноручно сделанным произведением искусства будет очень приятно!

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,138 | Потребление памяти: 12.15 мб |