«Не хочу учиться!»

12 Сен 2015,  
Рубрика: РАЗНОЕ

«Не хочу учиться!» заявляет ваш ребенок. Что же делать? Как его заставить?! Ругать и давить в этом случае бесполезно, этим вы только сделаете своего ребенка врагом. Прежде всего нужно понять причину по которой ваш ребенок проявляет такое нежелание к учебе.

Если у вас с ребенком сложились доверительные отношения, то узнать причину не составит труда. Сложнее, когда малыш вам не доверяет или боится вашей насмешки над его проблемой, которая для него, на данный момент, кажется глобальной. Постарайтесь все же получить доверие от ребенка, пусть он сможет вам открыться, не кричите и не давите на него и он обязательно расскажет вам причину. А уже исходя из этого стоит искать решение, как помочь вашему ребенку поменять мнение о школе.

Причин, связанных с нежеланием посещать малышом занятия, может быть миллион, главное, правильно подобрать решение и подсказать его ребенку. Приведем примеры самых распространенных из них.

Первая: конфликт с учителем. Стоит поговорить и узнать причину неприязни или конфликта учителя с вашим ребенком, а затем вместе с учителем найти выход из сложившийся ситуации.

Вторая причина-это конфликт с одноклассниками. Постарайтесь узнать в чем суть их неприязни к нему, дайте совет и желательно с реальным примером, например, из вашего личного опыта.

Третья причина — ребенок не усваивает какой-либо предмет. Постарайтесь объяснить ему и помочь разобраться в нем без криков и оскорблений иначе вы рискуете навсегда отбить желание к учебе у ребенка.

Четвертая причина — это обратить на себя внимание родителей. Возможно, вы недостаточно уделяете ему время и он не чувствует поддержки от вас. Нередко родители так заняты зарабатыванием денег и собственными делами, что уделяют мало внимания ребенку. Купить куклу монстер хай для девочки или нового классного  робота для мальчика — это не значит уделить внимание. Старайтесь всегда участвовать в школьной жизни ребенка, интересуйтесь как прошел день в школе, объясните ему что плохую оценку всегда можно исправить и она никак не повлияет на ваше к нему отношение, делайте домашнее задание вместе, объясняйте ему если он чего-то недопонимает.

Научите ребенка переживать трудности, ведь в жизни без них никак не обойтись. Пусть ребенок научится верить в себя и не опускать руки несмотря ни на что. Если же вы по какой-то причине не смогли решить проблему, то обратитесь за помощью к детскому психологу, он подскажет ключ к ее решению. Будьте терпеливы с ребенком, прислушивайтесь к нему и всегда находите время для него и тогда трудностей у вас не возникнет.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,156 | Потребление памяти: 12.13 мб |