Фильтры телескопа и их виды

03 Янв 2015,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Как и большинство деталей, которые располагаются в телескопе, фильтры имеют различные характеристики и используются для наблюдения за разными объектами космического пространства. Физики различают разную длину световых волн, а потому без специального оборудования невозможно наблюдать за теми или иными из них. Такие волны могут подавлять друг друга, что делает их наблюдение практически невозможным невооруженному взгляду человека. Фильтр необходим в тех случаях, когда такие волны пересекаются. Ярким примером может стать наблюдение Луны в солнечный день или наблюдения за отдаленными туманностями. По их способу применения их делят на солнечные фильтры, фильтры Луны, широкополосные и узкополосные.

Солнечный фильтр используется по большей части в солнечных телескопах. Они имеют возможность гасить яркий свет, который не позволяет долго смотреть на яркость этой звезды. Когда такой фильтр устанавливается на телескоп, человек получает возможность безопасно наблюдать за всем, что происходит с данным светилом. В большинстве случаев это характерная пластина из стекла или синтетической пленки. Иногда пленка покрывается для удобства тончайшим слоем металла.

Порой, свет, исходящий от Луны может оказаться не менее ярким, чем от Солнца. Для этой целее было предусмотрен набор особых фильтров, которые способны погасить такой яркий свет и сделать процесс исследования более гармоничным. С использованием такого фильтра, человек воспринимает глазом лишь 20-ть % от исходящего света. Изучение небесного тела становится легче, а использование фильтра не действует на показания.

Узкополосные и широкополосные фильтры применяются для лучшего изображения туманностей и гашения света от ламп накаливания и других источников света. Набор из нескольких фильтров станет надежным помощником каждому астроному.

К сожалению, комментарии закрыты.

| Запросы к MySQL: 26 | 0,143 | Потребление памяти: 12.1 мб |