Инкубатор

22 Апр 2009,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

На 23 апреля назначено первое (организационное) заседание Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов. В проекте повестки значатся вопросы: выступление основного куратора парламентской молодежи, заместителя председателя областного Собрания депутатов Дмитрия Хритоненкова — о практике создания и работы молодежных парламентов в РФ, предварительное обсуждение структуры парламента, избрание оргкомитета и его руководителя. В последующем оргкомитет доработает вопросы о структуре парламента, руководстве, регламенте, комитетах, назначит дату первого заседания. 

Начиная с конца марта, после утверждения на сессии областного Собрания списка псковского Молодежного парламента, работал актив. Вместе со старшими коллегами, депутатами Собрания, актив разработал проект структуры парламента, который включил в себя председателя, одного заместителя, Совет МП, ответственного секретаря и пять профильных комитетов – по социальным вопросам, вопросам образования и здравоохранения, экономике и предпринимательству, законотворчеству и правовым вопросам, по связям с общественностью. Были обозначены направления деятельности каждого комитета, обсуждены основы разработки регламента МП. (Псков.ру)

Напомним, что молодежный парламент Псковской области состоит из 44 молодых депутатов, 22 из которых выдвинуты от политических партий, имеющих фракции в Собрании, а 22 от депутатов –одномандатников. Возраст молодых парламентариев от 18 до 30 лет. Можно ознакомиться со всем списком. Наряду с неизвестными студентами и помощниками директоров предприятий встречаются и знакомые фамилии: Машкарина Ольга Юрьевна, Киселев Александр Сергеевич, Можаев Илья Александрович, Краснов Василий Борисович.

Впрочем, не стоит бояться активности молодых людей, севших в кресла депутатов. Во-первых, Молодежный парламент будет собираться всего раза два в год, во-вторых, решения его будут носить лишь рекомендательный характер. Депутаты и чиновники, обсуждая молодежные вопросы, часто говорят фразу «наша молодежь». Вот именно «их молодежь» и будет заседать в зале администрации, играя в депутатов и пытаясь под бдительным оком старших товарищей научиться не только читать законы, но и редактировать их. Конечно, это довольно важное умение. Но вся эта возня напоминает лишь ролевую игру. Игра на самом деле была бы гораздо интереснее для наблюдения со стороны, если бы молодые депутаты также как и их старшие товарищи играли по общепринятым правилам, т.е. избирались на выборах.  А чему смогут еще научить молодых парламентариев наши депутаты? Смотреть в рот губернатору?  Договариваться о том или ином голосовании в кулуарах? Заворачивать те или иные инициативы  оппозиционных представителей? Петь диферамбы президенту и правительству?

Организуя работу Молодежного парламента, власть показывает, что она якобы прислушивается к мнению молодежи. Хотя в общем-то ничто не мешает прислушиваться к мнению и без создания специальных структур, тем более, что разнообразных студенческих и школьных и иных молодежных обществ создано немало, не говоря уже о творческих кружках и спортивных секциях.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,134 | Потребление памяти: 12.17 мб |