Крещенские морозы

21 Янв 2014,  
Рубрика: СТАТЬИ

Зима испокон веков была лучшим другом России. И одним из лучших её защитников.  В лютую стужу вымерзала всякая дрянь, от наполеоновского нашествия 1812 года, до гитлеровского наступления на Москву в году 1941-м. А ещё от морозов вымерзал колорадский жук, и всякая идейная гниль. И наоборот, когда наступало тепло, враги внешние начинали наступление вглубь страны, да и внутренняя плесень расползалась под влиянием всяких оттепелей» — апрельской и прочих.

Это положение сохраняется по сей день. Я думаю, что только русская зима не позволила нынешним властям провести жилищную реформу по гондурасскому образцу и наплодить огромную армию бездомных. Климат не тот…

Поэтому я внимательно слежу за погодой и очень опасаюсь глобального потепления. Ведь только повышение температуры сделало возможным само существование нынешнего режима, а при советских морозах он был бы обречен во всех смыслах. К счастью, точных сведений об изменениях климата нет ни у кого, и, возможно, нынешнее потепление лишь начало глобального похолодания. Во всяком случае, в этом году площадь полярных шапок на обоих полюсах – Северном Южном – заметно увеличилась. Будем надеяться на лучшее.

У нас на Псковщине, как и во всех Европейской России, начало зимы было ужасным. Тёплые дождики, промозглые туманы, ни намёка на снег и мороз. Грязь, слякоть, темнота. Новый Год и Рождество не принесли изменений. Казалось, что зима навсегда покинула наши просторы. К счастью, это оказалось не так.

Незадолго до праздника Крещения подул холодный северный ветер и выдул всю слякоть. Разом стукнули крепкие морозы, выпал снег, и люди повеселели и подобрели. В синем-пресинем небе засиял огненный диск Солнца, мороз принялся сковывать реки, а всем огородным вредителям пришёл карачун. Зима, ты снова спасаешь нас!

04

Утром 19 января, на светлый праздник Крещения, я вышел из дому с фотоаппаратом и пошел в центр города, к островку. Стоял мороз под двадцать градусов, по реке плыли льдины. А закрайки уже замёрзли. От тёмной воды поднимался пар. Иногда лёд с шумом наползал на камни. Красота!

02

03

Поднимающееся солнце красило нежным розоватым оттенком белые стены церквей, пар от воды побелили инеем металлические фермы висячих мостов. Возле Троицкого собора выстроилась очередь за святой водой. Под крышей храма зябли голуби, дожидаясь, когда люди кинут им кусок хлеба.

01

Прорубей на Великой не наблюдалось хотя бы потому, что не было устойчивого льда. Не успел ещё намерзнуть. Так что купаться было негде. В прошлом году поп Никольской церкви на островке проявил инициативу и построил близ храма баптистерий. Нет, к сектам баптистов это не имеет никакого отношения. Так на церковном языке называют крестильню, проще говоря. Надо сказать, что новое строение заметно улучшило общий вид островка, поскольку раньше тут наблюдались непролазные кусты. Жаль только, что с противоположного края находится сильно запущенный поповский сад, не украшающий островок.

05

08

010

011

В клубах пара стыли мосты. Построенные ещё при крепостном праве, они пережили революцию и гражданскую войну, немецкую оккупацию и бои за Остров в 1944 году. На их гранитных опорах навеки остались следы пуль и снарядов. Вон, как прошлась пулемётная очередь из немецкого МГ… А вдоль перил висят замки всех фасонов и расцветок. Жизнь продолжается, нынешняя молодежь таким образом показывает крепость своих чувств.

012

014

015

В самом центре островка расположено одно из зданий островского музея. По словам сотрудниц, по утрам из окон открывается просто фантастический вид, когда в морозной дымке над рекой, над золотым куполом Симанского монастыря восходит Солнце…

06

09

Я пошел по мостам и под мостами, туда и обратно, и отправился домой, писать эту заметку. Коротенькую, и без особых изысков. Не ищите какого-то скрытого смысла – его нет. Просто хотелось поделиться радостью от светлого дня. С праздником Крещения! Да здравствует русский мороз!

Обсуждение

комментария 2 на «Крещенские морозы»
  1. Чоорный копатель:

    Коты прикольные! 🙂 Хорошие фото, спасибо!

  2. Ангелина:

    Красота-то какая!!! Ах, как душевно, Рахим! Спасибо Вам! С праздником Крещения Господня!

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 31 | 0,224 | Потребление памяти: 12.29 мб |