Двойной выезд

02 Дек 2013,  
Рубрика: ПОИСКОВОЕ ДЕЛО

            23 ноября у нас был совместный выезд с псковским «Следом «Пантеры». Колонна аж из четырёх автомобилей отправилась к месту предполагаемого поиска. Утро выдалось туманным, да и день обещал быть пасмурным. Но настроение у всех было приподнятым, как всегда перед поиском.

И находки не заставили себя долго ждать: не успел вскипеть чайник, как совсем рядом с лагерем мы откопали советскую каску и большущий банный котел. (Раньше в них нагревали воду в банях).

02

Находка всех обрадовала, и после чаепития мы разбились на группы и отправились прочёсывать лес. Ну, лесом эту поросль можно назвать лишь условно. В годы войны тут было чистое поле, после – пахотные земли, а зарастать мелколесьем поля стали с начала восьмидесятых годов. Но путного леса здесь не будет никогда – даже такой чахлый лесок активно вырубается (финнам нужна древесина!), а что не годится на вывоз, добирают на дрова. Мы (Михайлыч, Валера, Сергей и автор этих строк) идем по такой вот неряшливой вырубке – вокруг валяются ветки и недобранные поленья (видимо, дровосеки рубили на продажу и очень боялись быть пойманными).

03

Металлоискатель пищит поминутно, но в основном реагирует на колючую проволоку. Её в здешней земле полно, и это очень плохо: она забивает другие сигналы, под ней может лежать боец, но обнаружить его невозможно. Не будешь же рыть траншею длиной в несколько километров!

Хотя, рядом с дорогой тянется противотанковый ров. Прорыли его немцы в годы войны, когда строили линию «Пантера». И тянется такая «канава» от Балтики до Чёрного моря, прерываясь в болотах, реках и прочих недоступных для танков местах. Сейчас ров, конечно, заплыл землёй, обмельчал. Проволочные заграждения вдоль него упали и ушли в землю. А рядом – бывшие окопы, траншеи, бункера…

04

05

06

К сожалению, результатов мало. Мы находим лишь осколки, «хвосты» от мин, изредка – гильзы от сигнальных ракет. Других находок нет, если не считать «белые головки» от послевоенной водки и мелкие бытовые предметы того же времени. Пусто, хоть шаром покати.

Ноябрьский день короток. Стало понемногу темнеть, и наша группа повернула обратно к лагерю. Ну, не повезло сегодня…

В этот момент молчащая рация ожила, и донёсся сигнал вызова. «Мы тут на поляне нашли каску. Нашу, советскую. И тазовую кость. Тут точно «мужик» лежит!» — сообщил Александр Шанцев. Все сразу оживились. Михайлыч уточнил место, и мы вместо лагеря отправились туда.

Как выяснилось, вторая наша группа тоже ходила-бродила. И тоже ничего не нашла. Уже на выходе из леса они увидели следы кабаньей работы – перерытое поле. Довольно большой участок был основательно вскопан дикими свиньями, дерн снят, а ямы заплыли водой. Чисто машинально Михаил провел металлоискателем – раздался писк… Вскоре на глубине полуметра откопали каску, потом – тазовую кость. Бывает же такое – свиньи указали на место раскопок!

07

Мы подошли и приступили к изучению местности. Кажется, тут в годы войны была траншея, и этот красноармеец может быть не один. Вскоре мы нашли стеклянную флягу (на снимке её показывает Айгиз Асфанияров), потом – три малые саперные лопатки, пряжку от поясного ремня. А в нескольких метрах – второго красноармейца. Боец лежал на метровой глубине, рядом с ним были мотки телефонного кабеля. И две «пики» — заостренных наконечника для щупа-миноискателя.

08

Усталости как не бывало. Мы усиленно роем землю. На постеленный белый мешок ложатся черные солдатские кости. Я вынимаю их из ямы, Михайлыч руками просеивает землю, чтобы не затерялся самый малый палец или зуб, Валера снимает. (Чуть не забыл написать – он приобрел видеокамеру, так что со временем, возможно, будут видеосюжеты). Остальные наши мужики работают рядом – они обнаружили продолжение траншеи. Обед сегодня, разумеется, отменяется – некогда.

09

Бойца мы собрали полностью. Возможно, он выглянул из окопа, когда рядом рванул снаряд или мина, осколок попал ему прямо в лицо под левый глаз. Он упал и умер… Проверили руками и прозвонили землю в районе груди и карманов – нет, пусто, наград не имеется. Тем временем совсем потемнело. Снимать стало нельзя. Да и копать затруднительно. Мы сложили бойца в отдельный мешок, собрали находки, и пошли к лагерю.

010

Псковичи ждали нас возле машин. К сожалению, они ничего не нашли на новом для них месте. Бывает. Мы и сами обнаружили бойца только благодаря «подсказке» диких животных. Ну, так нас здешние островские кабаны знают, а псковичей видят впервые!

На этом наш совместный выезд закончился. День был просто чудесный, и даже дождь не побеспокоил поисковиков. Сегодня повезло нам, а завтра повезет псковским – поиск дело такое…

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 1,903 | Потребление памяти: 12.35 мб |