Ханты приехали!

29 Июн 2013,  
Рубрика: ПОИСКОВОЕ ДЕЛО

           Ну, вот и дождались мы приезда наших друзей-сибиряков. 29 июня к нам прибыл поисковый отряд из ХМАО-Югра (город Мегион и посёлок Высокий). Двадцать один школьник и двое взрослых руководителей, Астафьева Татьяна Николаевна и Кузнецов Сергей Васильевич. До Пскова доехали поездом, а дальше на автобусе. Лагерь расположили, как обычно, на Стаднике, там, где находятся бывшие заводские пруды. Вскоре сюда должна прибыть их автомашина «вепрь», которую ведут из Сибири своим ходом два водителя – Рашид и его брат.

            Вечером того же дня мы втроем, Михайлыч, Валера и я, наполнили бочки питьевой водой, погрузили их в кузов уазика и прибыли на место. Радостно приветствуем сибиряков, как-никак, год не виделись! Среди воспитанников трое уже были здесь в прошлом году, теперь они среди ребят за старших.

            Мы садимся за стол в полевой столовой, и начинается разговор – как прошёл год, что нового. Жизнь не стоит на месте, и новостей хватает у всех.

            Лагерь пока что не совсем оборудован, но Рашид с основным снаряжением должен подъехать с часу на час.  Пока что тут установлены палатки и места общего пользования, так что переночевать есть где.

            Ужин уже готов, и ребята рассаживаются за столы. Нам наливают кружки чаю и ставят чашки с едой. Мы делимся последними псковскими новостями. По словам Татьяны и Васильевича, в последнее время проблемы с военкоматами стали возникать у всех поисковиков. Военные явно хотят подмять под себя этот, как им кажется, «выгодный бизнес». Правда, не везде они действуют так нагло, как у нас.

            Но настроение у всех праздничное и говорить о плохом никому сегодня неохота. Завтра сибиряки будут отдыхать с дороги (в поезде было сущее пекло!), благо, что вода под боком и есть где искупаться. А их руководители пойдут в районную администрацию за нужными бумагами.

            Мы советуемся, где начинать поисковую работу, как лучше наладить быт лагеря. Постепенно солнце клонится к горизонту. Всем пора спать. Мы прощаемся с сибиряками, садимся в машину и едем домой. Всем надо отдохнуть. Скоро «ханты» выйдут в самостоятельный поиск. В добрый час…ханты приехали 29 июня 014

ханты приехали 29 июня 011

ханты приехали 29 июня 006

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,149 | Потребление памяти: 12.14 мб |