Солдатская звезда
Начало двадцатого века было тревожным временем. Русско-японская война, гулльский инцидент, Первая русская революция ясно показали – нас всех ждут тяжелейшие испытания. Первая мировая война уже стояла на пороге Российской империи.
Неимоверные напряжения, скопившиеся в мировой политике, искали выхода, и нашли его на Балканах. Там, на стыке мусульманского, западного и православного мира прогремел роковой выстрел в Сараево, положивший начало невиданной доселе мировой бойне.
Там, на Балканах, и до этого не было спокойно. Сперва тамошние новообразованные страны сообща били Турцию, а потом передрались между собой. Возник очаг войны, за которым с тревогой наблюдали русские люди. Примерно так же наши деды в тридцатых годах следили за событиями в Испании, Китае и Абиссинии. «Но пасаран!»
В десятых годах тоже было предчувствие скорой войны, правда, никто даже не мог предположить, какая она будет. Все думали, что начнётся нечто вроде освободительного балканского похода, против турок, немцев и австрияков. Тревожные ожидания, охватывавшие русскую нацию, были выражены в марше «Прощание славянки».
Написал его военный музыкант, сверхсрочник Василий Иванович Агапкин. Полк, в котором он служил, стоял в Тамбове, там же осенью 1912 года и прозвучало первое исполнение этой мелодии, под звуки которой для России прошел весь двадцатый век. Родина ждала героев – она их получила. А песня для них родилась сама собой…
Василий Иванович Агапкин был родом из рязанских крестьян. Он рано остался сиротой, беспризорничал. Был подобран солдатами, стал «сыном полка», полковым музыкантом. Отслужил срочную службу, остался на сверхсрочную. На роду этому человеку было написано создать уникальный марш, прослуживший Отечеству уже век.
Вместе с маршем служил России верой и правдой и сам Василий Иванович. Для него не было проблемы определиться с выбором после революции – конечно, только в Красную Армию!
Он прошел по дорогам Гражданской войны. Принимал участие в похоронах Ленина. Создавал оркестр из беспризорников. Дирижировал оркестром на легендарном параде 7 ноября 1941 года в Москве. В звездный час России, 24 июня 1945 года, принимал участие в Параде Победы. Цари и короли не могли бы пожелать для себя большего счастья – быть с народом в такие важные для него моменты.
И враги народа тоже не забыли и не простили ему этого. Современные власовцы, свихнувшиеся на почве ненависти к своей стране, пытаются хоть как-то запачкать грязью Василия Ивановича. За то? За то, что остался со своей страной. За то, что не поднял на неё оружие вместе с белой мразью, не побежал в эмиграцию. За то, что играл для народа, а не для пьяных проституток в парижских кабаках.
Василий Иванович Агапкин скончался в 1964 году и был похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище. Кроме «Прощания славянки», он создал немало произведений, но именно этот, первый его марш стал воистину всенародным. Некоторые иностранцы даже принимают его за гимн России. И, право же, есть за что.
В отличие от маршей немецких, довольно примитивных, с бедной полифонией (под которые только плац долбить), русские марши вообще гораздо более мелодичны. А «Прощание славянки» — это вообще особая тема. Исполненный только мужскими голосами, он – военный марш титанической силы. Но если добавить голоса женские и немного изменить размер, то это – чудесная мелодия, достойная стать государственным гимном. Его хотели сделать гимном вскоре после падения СССР, но ельцинская камарилья испугалась колоссальной силы этого произведения…
Разумеется, никто в советское время не думал запрещать «Прощание славянки». Просто в двадцатых-тридцатых годах были в моде другие, революционные мелодии. По настоящему всенародным это марш стал в годы Великой Отечественной войны (только слова стали иными). Провинциальный капельмейстер из дореволюционного Тамбова удивительно точно сумел передать настроения русского народа – над его музыкой оказались не властны ни время, ни политика.
Этот марш не смолкал на перронах,
Когда враг застилал горизонт,
С ним отцов наших в дымных вагонах
В поездах увозили на фронт.
Он Москву отстоял в сорок первом,
В сорок пятом шагал на Берлин,
Он с солдатом прошёл до Победы,
По дорогам нелёгких годин…
С тех пор по сей день, марш является символом разлук, ратной доблести и воинского долга.
В настоящее время вернулись первоначальные слова к этому маршу.
Наступает минута прощания,
Ты тревожно глядишь мне в глаза,
И ловлю я родное дыхание
А вдали уже дышит гроза…
Дрогнул воздух туманный и синий
И тревога коснулась висков,
И зовет нас на подвиг Россия,
Веет ветром от шага полков.
Я, конечно, не пророк, но мне кажется, что песня эта нам ещё очень понадобится. Конца истории нет и не предвидится, а раз так, то будем жить. А жить это значит – любить, воевать, мириться и снова ссориться. Новых солдат будут провожать на вокзалах их жёны и матери. Без «Прощания славянки» тут никак не обойтись!
Летят, летят года,
А песня – ты с нами всегда!
Тебя мы помним, и в небе тёмном,
Горит солдатская звезда!



