Полиция мониторит оперативную ситуацию в Кемерове с помощью ГЛОНАСС

18 Мар 2013,  
Рубрика: РАЗНОЕ

В управлении МВД России по городу Кемерово презентована уникальная для кузбасской полиции системы мониторинга оперативной ситуации с использованием новейших информационных технологий. С передовым опытом полиции столицы региона лично ознакомились заместитель губернатора Дмитрий Исламов и начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Юрий Ларионов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

«После внедрения уникальной системы мониторинга в дежурной части городского управления МВД кардинально изменилась работа по реагированию на сигналы о преступлениях и происшествиях — она стала гораздо результативнее», — отмечают в полиции. Спутниковая система ГЛОНАСС теперь позволяет в режиме он-лайн отслеживать передвижение полицейских автомобилей, находящихся на маршрутах патрулирования. В настоящее время приборами этой системы оборудовано более 50 экипажей полиции. Это позволяет дежурному увидеть не только, где находится служебный автомобиль, но и отследить его исправность, расход бензина и прочее. Всё это в конечном итоге способствует тому, что в случае необходимости центр мониторинга сможет оперативно направить на место преступления ближайшую автомашину. Кроме этого, такая система позволяет быстро и правильно производить расстановку нарядов полиции по маршрутам патрулирования.

Система мониторинга также позволяет полицейским регулярно обновлять так называемую криминогенную карту Кемерова: в автоматическом режиме на электронном макете города отмечаются места совершения преступлений, именно по ним оперативники определяют, какому из районов стоит уделить особое внимание в случае возрастания, например, количества уличных грабежей.

Грамотная настройка серверов в системе мониторинга является приоритетной задачей, сообщил разработчик данной системы.

В патрульных автомобилях появятся специальные планшетные компьютеры, которые полицейские смогут использовать и как видеокамеры для фиксации правонарушения или преступления, и как базу данных для проверки задержанного лица и выяснения, не находится ли тот или иной мобильный телефон в розыске. При помощи такого планшетника патрульные также смогут получать изображение с камер видеонаблюдения, входящих в городскую систему «Безопасный город» (в городе их более 50), и таким образом отслеживать передвижения разыскиваемого лица или автомобиля.

Система мониторинга учитывает данные, поступающие с комплексов фиксации нарушений дорожного движения. Например, в случае обнаружения похищенного автомобиля на дорогах города, сигнал об этом автоматически передаётся не только в дежурную часть, но и на планшетные компьютеры нарядов ППС, ДПС и вневедомственной охраны.

В рамках презентации кемеровские полицейские продемонстрировали гостям на конкретном примере, как работает новая система мониторинга. С её помощью был подан сигнал о совершённом в центре города грабеже. В режиме он-лайн можно было увидеть, как сработали дежурные, какой наряд был направлен на отработку данного преступления, сколько времени понадобилось экипажу, чтобы добраться до заданного адреса.

Как отметил начальник управления МВД России по городу Кемерово полковник полиции Владимир Ницук, новая система служит не только для того, чтобы оперативно реагировать на сигналы о преступлениях, но и для того, чтобы предотвращать их.

Подробности: http://regnum.ru/news/it/1632908.html

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,202 | Потребление памяти: 12.12 мб |