Почему собакам нравятся плохие запахи?

01 Мар 2013,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Как людям нравятся запахи различных духов, так и собаки любят аромат всего разлагающегося. Изваляться, например, в гниющей листве или дохлой рыбе для них высшее блаженство. 

Для чего они это делают. Ответ прост – для маскировки собственного запаха. Это врожденный инстинкт. Дикие животные (а ведь всем известно, что предками нашим домашних любимцев были дикие животные) в природных условиях используют этот ритуал, для того чтобы выжить. Лисице или волку никто в миске еду не поднесет, как собакам кладут корма для собак, приходится «вертеться» самим. Вывалившись в разлагающейся дичи, животное приобретает другой запах, который позволяет ему незаметно подкрасться к добыче.

Вот и наши домашние питомцы еще сохранили повадки лесных собратьев. Правда, большинство собак просто «шалят» с разлагающейся падалью. Падают на нее спиной и начинают кувыркаться, извиваться и так далее. Вдоволь повеселившись, собака поднимается и трусит дальше.

Но у некоторых охотничьих собак можно наблюдать более «серьезный» подход к делу. Учуяв, например, дохлую рыбу, они выносят ее на открытое пространство и начинают аккуратно об нее тереться. Сначала одним ушком, потом другим; затем плечами. И только под конец наносят «парфюм» на спину, обвалявшись в рыбных остатках.

Так что хозяевам остается только внимательнее следить за своим животным, чтобы лишний раз не тереть его в ванной шампунем по получаса (запах падали уходит очень плохо). Объяснить своему любимцу, что он делает что-то плохое, невозможно.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,186 | Потребление памяти: 12.15 мб |