Дети из Красногородской школы-интерната побывали в Военно-историческом музее Псковской области

22 Окт 2012,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

21 октября дети из Красногородской специальной (коррекционной) школы-интерната побывали в городе Острове. Поездку инициировала общественная организация «Помогай-ка» совместно с комиссией по молодежной политике, физкультуре и спорту Общественной палаты Псковской области.

Группа из десяти детей 8-го класса побывала в Военно-историческом музее Псковской области, где директор музея провел ребятам экскурсию. Петр Михайлович Гринчук рассказал про бои, которые шли под Островом и в самом городе, про то, как против немцев, захвативших город, работала подпольная группа «взрослых детей» под управлением Клавдии Назаровой. Петр Михайлович не раз повторял, что никто не знает, кто как поведет себя в ситуации войны. Кто-то оказывался слабым и бежал с поля боя или сдавал подпольщиков. А кто-то, как участники группы Назаровой, оказывался сильным, и молчал даже под пытками. Кто-то извлекает из-под земли брошенные кости солдат, воевавших на наше Отечеств, и перезахоранивает их с почестями. А кто-то украл медали героев, которые были переданы музею их родственниками. Петр Михайлович обратился к ребятам и просил их чтить память героев не только стихами, но и делами.

Также он немного рассказал о поисковой работе, которая ведется отрядом «Поиск» вот уже почти 25 лет. Большая часть экспонатов музея состоит из находок отряда. Особенно увлекательным рассказом стала история о бойце Александре Смолине, останки которого были найдены поисковиками 26 мая 2012 года. При нем была обнаружена медаль «За отвагу!» с номером, по которому благодаря архивным данным поисковики и узнали о личности бойца. Подробно об Александре Смолине написано в статье участника группы Рахима Джунусова «Нас извлекут из-под обломков».

В зале с коллекцией мотоциклетной и автомобильной техники разных лет ребята смогли сфотографироваться за рулем автомобилей ГАЗ-67Б и ЗАЗ-998.

После Военно-исторического музея экскурсионная группа направилась по знаменитому двухпролетному висячему мосту в Островский краеведческий музей. Здесь ребятам показали археологические находки, сделанные на территории Островского района, а также предметы быта старины. Ребята по достоинству оценили большую коллекцию старинных самоваров и утюгов.

Также большое впечатление на детей произвел настоящий самолет СУ-25, на котором летал герой СССР А.Б.Руцкой, а затем герой России Т.Апакидзе. Самолет стоит на площадке возле музея. И как говорят, сотрудники музея, наибольший урон ему нанесли не полеты, а местная молодежь.

На обратном пути группа заехала на Линию Сталина близ деревни Захаркино, где ребята воочию увидели сталинские доты (долговременные огневые точки), воссозданные окопы, ходы сообщения, противотанковые и противопехотные заграждения.

Комиссия по молодежной политике, физкультуре и спорту выражает благодарность директору и сотрудникам музея за радушный прием и интересные экскурсии.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,170 | Потребление памяти: 12.26 мб |