У Латвийского консульства в Пскове начался марафон пикетов

03 Июн 2008,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

В 9:30 псковские нацболы пришли в латвийское консульство, чтобы передать консулу Латвийской республики Гинтсу Серафиновичсу письмо с требованием от Правительства Латвии освободить нацбола Владимира Абеля (Линдермана) из-под стражи и прекратить его уголовное преследование по сфабрикованному делу.

Как сообщила сотрудница консульства, консул будет только через неделю. Прочитав письмо, женщина отказалась его принять для передачи консулу. Тогда нацболы оставили письмо в приемной на стенде информации: пусть читают все!

После выполнения дипломатической миссии возле консульства начался марафон пикетов. Пикетчик ходит вдоль здания консульства, держа в руках плакат: «Свободу Абелю! Свободу всем политзекам!». Во время проведения первого пикета через полчаса к зданию подъехала машина дежурной части. Сотрудники милиции пригласили Александра Додонова к себе в гости для просмотра паспорта, на что он ответил отказом. Сотрудники милиции оставили пикетчика в покое.

В 10:30 пикетчик сменился. Марафон продолжается.

Напомним, что 28 февраля 2008 года Абель был задержан спецслужбами в Москве, в марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда при участии МВД и ФСБ был выслан в Латвию. В Латвии ему немедленно предъявили абсурдное обвинение по сфальсифицированному 6 лет назад делу в хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя, он был арестован и помещен в Рижский централ. 20 мая, латвийский суд во второй раз отказал в изменении меры пресечения Владимиру Абелю.

Пресс-служба: 89113698520

Текст письма:

Консулу Латвийской республики в Пскове Гинтсу СЕРАФИНОВИЧСУ г. Псков, ул. Народная, 25

С сентября 2002 в Латвии осуществляется уголовное преследование Владимира Линдермана (Абеля) видного общественного деятеля, принимавшего активное участие в борьбе за права русской общины в Латвийской республике. Он обвинялся в хранении взрывчатых веществ и призывах к свержению государственного строя, однако уже после его ареста в Москве и депортации в Ригу весной этого года обвинения в призывах к свержению государственного строя с Линдермана (Абеля) были сняты. Уже сам этот факт говорит о том, что дело, сфабрикованное против него латвийской Полицией безопасности, рассыпается на глазах. Несмотря на это, Владимир Линдерман (Абель) продолжает находиться в Рижской центральной тюрьме. Преследование Владимира Линдермана (Абеля) носит совершенно очевидный политический характер и связано с его общественно деятельность, в «наказание» за принципиальную позицию, которую он отстаивает. Политические гонения на Владимира Линдермана (Абеля) со стороны официальной Риги абсолютно недопустимы, более того для страны, члена Европейского Союза преследования и беззаконные расправы над инакомыслящими позорны и недопустимы вдвойне. Мы требуем от правительства и президента Латвийской республики немедленно освободить Владимира Линдермана (Абеля) из Рижской центральной тюрьмы и прекратить сфабрикованное уголовное дело.

НАЦБОЛЫ ПСКОВА

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,181 | Потребление памяти: 12.1 мб |