Чудес не бывает

Всероссийская акция протеста автомобилистов состоялась. В Пскове к ней присоединились свыше пятидесяти участников, которые на своих автомобилях двигались организованной колонной из Крестов (от Ленинградского шоссе) до Комсомольской площади. На автомашинах были сделаны надписи: «МАРШ ПУСТЫХ КАНИСТР ПО УБИТЫМ ДОРОГАМ».

На Комсомольской площади состоялся пикет, на него организаторы официально пригласили девять представителей исполнительной и законодательной ветвей власти. Приглашения получили: начальник ГИБДД г. Пскова, мэр города, председатель областного Собрания депутатов, губернатор Псковской области, государственный федеральный инспектор и другие чины. Никто из перечисленных лиц к водителям не пришел. Только шеф ГИБДД выставил несколько десятков инспекторов вдоль всего маршрута от Крестов до Комсомольской площади, видимо отдавая дань уважения рассерженным автолюбителям. Гаишники стояли смирно и не проявляли открытой агрессии к протестующим, лишь на перекрестке улицы Некрасова с Октябрьским проспектом один из милиционеров жезлом преграждал дорогу к Дому Советов, дабы не допустить (упаси Господи!!!) подъезда толпы машин к самому главному зданию…

Впрочем, организаторы и участники акции вели себя подчеркнуто корректно, предоставляя властям еще один шанс для начала человеческого диалога по столь актуальному, касающемуся всех нас вопросу: «Цена бензина и качество дорог». Власти вопрос услышать (по всей видимости) отказались, такой напрашивается вывод.

На Комсомольскую площадь были стянуты силы Завеличенского отдела внутренних дел, а также некоторые сотрудники уголовного розыска и УБОПа в штатском. Припарковали даже милицейский ПАЗик, на тот случай если кого-то придется доставлять по участкам, таким образом, всем еще раз попытались продемонстрировать, что «в этом доме они хозяева». Получилось не очень — автомобилисты, привыкшие общаться с инспекторами дорожно-патрульной службы на пешую милицию, в общем-то, внимания не обратили.

В резолюции пикета сказано: «Мы ПРОТЕСТУЕМ против неэффективной и неразумной политики Правительства России в топливно-нефтяной и дорожно-строительной.

Мы требуем, чтобы:

• Цены на топливо в России не превышали 15-16 рублей за литр (уровень стран-экспортеров нефти);

• Государство ужесточило контроль за качеством топлива;

• Значительная акцизно-налоговая нагрузка на автомобилистов в цене топлива была снижена с нынешних 70% до 30%.

• Налоги, включенные в цену топлива аккумулировались в Федеральном целевом дорожном фонде и расходовались на ремонт и строительство дорог, независимо от желания конкретного чиновника.

Мы ПРОТЕСТУЕМ против бездействия и порочной практики замены реальных действий по строительству и ремонту дорог популизмом Администрации Псковской области и города Пскова.

Мы требуем, чтобы:

• в краткие разумные сроки был произведен качественный капитальный ремонт дорог и дворов Псковской области и города Пскова, в частности.

• должностные лица, которые ставили во главу угла «быстроту» ремонта дорог, а не качество, понесли за это ответственность. Большинство граждан области понимает, что нельзя «закатывать» асфальт в лужи. Если должностные лица, в том числе признавшие свою вину публично, этого не понимают, их следует отстранить от работы и призвать к ответственности за нарушения установленных законом норм строительства и ремонта дорог».

Что и говорить, тема дорог (вернее их отсутствия) и запредельно дорогого бензина остается актуальной. В России сейчас достаточно денег для устранения тотального бездорожья и строительства современной сети магистралей, а улицы городов и вовсе должны быть приведены в порядок в первую очередь, но власть имущие, при решении этого вопроса по-прежнему находятся в ожидании. Они ожидают, что дороги сами собой выровняются, а автомобили перестанут ломаться от передвижения по сплошным ухабам. Надежда на чудо не умирает в сердцах чиновников, однако, автовладельцы, по всей видимости, в чудеса верить больше не хотят.

Обсуждение

комментария 3 на «Чудес не бывает»
  1. FiXo:

    Классно.. Это было нечто! Просто молодцы люди которые участвовали!

  2. Наумов Михаил:

    Ну и как? Помогло? То-то же. Властям на обычный нарож плевать с высокой колокольни. Так было, есть и будет, это факт.

  3. бассейн:

    Молодцы! Может наше правительство, хоть на секунду задумается…

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,150 | Потребление памяти: 12.15 мб |