В Пскове пройдет автопробег протеста

Что такое псковские дороги, знает каждый житель города и области – это большое скопление ухабов, выбоин, открытых люков, неработающей ливневой канализации и асфальта, который дорожники любят топить в лужах.

Сколько денег съедает ремонт автомобиля, который ездит по этим дорогам и стремительно дорожающий бензин – знает каждый автомобилист. А еще автомобилисты знают, сколько денег съедает государство в виде налогов на дороги и акцизы на топливо. И уж конечно все мы знаем, что эта сумма несоизмерима с той, что тратится на строительство, ремонт и содержание дорог. Поэтому вполне закономерно, что уставшие от борьбы за возможность ездить автомобилисты хотят услышать ответы власти на свои вопросы:

•Почему, в то время как из-за плохих дорог Россия теряет до 6% ВВП в год,   федеральное финансирование дорожного строительства в реальном исчислении находится на уровне кризисных 90-х годов?

•Почему автомобилисты России платят в виде налогов в цене топлива в госбюджет до 1 трлн. рублей в год, а на дороги расходуется всего лишь 200 млрд. рублей в год?

Свои вопросы и требования псковские автомобилисты собираются озвучить, проведя массовую акцию протеста – автопробег и пикет. Псковичи в своем стремлении не одиноки. Во всероссийской акции «Марш пустых канистр по убитым дорогам» примут участие автомобилисты многих регионов. Сбор участников назначен на 11 часов утра 24 мая в Крестах. На этот раз организаторы решили провести еще и пикет, чтобы эти самые вопросы и требования озвучить отвечающим за свои слова представителям власти, которые не побоятся разговора с народом. Приглашать будут всех, а кто придет – тот неминуемо почувствует на себе гнев народный. Проигнорировать же данное мероприятие значит окончательно признать свою неспособность в решении дорожного вопроса, кроме того, выказать малодушие перед недовольными автомобилистами.

Конечно, губернатор Псковской области (или представители АПО) заявит, что он обращался в Минтранс РФ с просьбой выделить дополнительные средства на ремонт дорог, но ему отказали. Конечно, мэр города Пскова заявит, что на содержание дорог города нужно 600 млн. рублей в год, а областная администрация столько не дает. ГИБДД сообщит, что провела исследования и направила соответствующие предписания в соответствующие органы власти. Виноватых как всегда нет, но «мы работаем над проблемой, невозможно все сделать сразу». Виновата будет безликая федеральная власть, которая денег дает недостаточно. И зачем тогда старались наши местные чиновники, включали на выборах административный ресурс на полную мощность? Чтобы эта же их власть денег на нужды народа не давала.

Из голубого экрана постоянно льется поток благоденствия. Страна развивается! Жить становится лучше! Только почему тогда ездить становится хуже? Да и ходить уже практически невозможно, разве что прыгать или летать.

Врут господа чиновники, «отмазываются», не могут признаться, что не в состоянии справиться с проблемой. Просто власть, которая варится в собственном соку, непременно глупеет, что нам и демонстрируют постоянно чиновники разного уровня.

Начальник ГИБДД УВД по городу Пскову Сергей Лицовский заявил СМИ, что «беспредел это, а не акции автомобилистов». «Не так надо выражать свое недовольство. Почему другие жители города Пскова должны терпеть вот это. Мы эту акцию пресечем быстро, если не будет соответствующего разрешения администрации Псковской области, — пообещал собеседник агентства. – Если акция будет санкционированной,  тогда без вопросов,  и мы не будем препятствовать. Мы будем контролировать, чтобы колонна не нарушала правил дорожного движения», — сообщил господин Лицовский.

Как-то однобоко печется он о законности и о гражданах. Стоит в данном случае напомнить, что Лицовскому было направлено около десятка заявлений о несоответствии дорожного покрытия ГОСТУ с требованием возбудить административное делопроизводство по данному факту. Главный псковский ГИБДД-шник предпочел отписаться, что фотографии, приложенные к заявлениям, не могут служить доказательством по делу. При этом проверка с выездом на место была проведена. Некоторым заявителям ответ вообще так и не пришел. Законно ли поступил сам Лицовский, решила прокуратура, направив представление об устранении нарушений законодательства в адрес начальника УВД по г.Пскову.

И какой еще выход в такой ситуации? Естественно массовые акции протеста!

fenix

Обсуждение

комментария 2 на «В Пскове пройдет автопробег протеста»
  1. медик:

    Ну на мой взгляд нежели проводить автопробег протесто, лучше провести пеший ход протеста, так как это во-первых дешевле чем в очередной раз после пробега ремонтировать машину, а во вторых скопление людей всегда эффективней скопления машин!

  2. Это теория. На практике все происходит совсем иначе

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 30 | 0,160 | Потребление памяти: 12.13 мб |