Путинизм продолжается

06 Мар 2012,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

ЦИК обработал 100% протоколов и подписал протокол предварительных итогов выборов президента Российской Федерации. Официальные итоги президентских  выборов будут подведены в ближайшие 10 дней.

Согласно сводной таблице предварительных итогов голосования, Владимир  Путин набрал  63,6%  голосов. Второе место у председателя КПРФ Геннадия Зюганова — 17,18%, третье — у предпринимателя  Михаила Прохорова —  7,98% голосов. Лидер либерал-демократов Владимир  Жириновский получил 6,22%  и у  лидера  партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова  3,85% голосов.

Явка на выборах составила 65,3%.

В Псковской области подведены окончательные итоги голосования на выборах президента РФ. Владимир Путин получил 59,69% голосов, Геннадий Зюганов — 20,64%, Михаил Прохоров — 7,30%, Владимир Жириновский — 6,71% и Сергей Миронов — 4,57% голосов. Меньше всего Владимира Путина в Псковской области любят в Пустошкинском районе, здесь он получил 53,37% голосов. Больше всего в Усвятском районе — 68,68%.

Первым с победой Владимира Путина поздравил Владимир Жириновский. А вот Геннадий Зюганов еще до окончания подсчета голосов заявил, что он и КПРФ не признает выборы легитимными. «-Мы считаем, — обратился к журналистам Геннадий Андреевич, — что государственная машина, которая создана Путиным, заточена под один результат: максимально обслуживать его и сложившуюся вокруг него группировку. Между тем нормальное правовое государство обязано создавать равные условия для всех участников избирательного процесса и контролировать, чтобы все происходило строго в рамках закона. Но ничего похожего в российской действительности нет. По сути дела, огромный государственный механизм занимался тем, что выдавливал на выборах нужный результат».

«На мой взгляд, нельзя поздравить ни команду Путина, ни его самого, ни страну в целом с такого рода выборами. Потому что проигрывают все: ибо отказ от дебатов, выдавливание результата, «чуррова победа» и подневольные митинги ничего, кроме унижения, гражданам не приносят», — сказал Зюганов.

Впрочем, чтобы заявить о нелегитимности выборов не обязательно было ждать окончания голосования, поскольку главный аргумент нелигитимности вовсе не то, как прошло голосование, а то, что до выборов не были допущены оппозиционные кандидаты.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,128 | Потребление памяти: 12.15 мб |