Кандидаты в депутаты Псковской городской Думы от КПРФ и Яблока вышли на старт за две недели до выборов

23 Фев 2012,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

Псковский городской суд удовлетворил заявление избирательного объединения КПРФ о признании незаконным постановления территориальной избирательной комиссии города Пскова об отказе в регистрации списка компартии на выборах депутатов городской думы, а также постановления ТИК г.Пскова об отказе в регистрации кандидатов-одномандатников. ТИК г.Пскова исполнила решение суда, все кандидаты от КПРФ зарегистрированы. Добавим, что в других муниципальных образованиях заявления также были удовлеторены судами, однако в Великих Луках и Опочецком районе ТИКи не исполняют решения судов.

Аналогичным образом «Яблоко» добилось удовлетворения судами своих заявлений о признании незаконными отказов в регистрации списка и кандидатов-одномандатников по всей Псковской области. Однако судебные заседания в апелляционной инстанции по решениям судов первой инстанции, которые были обжалованы, продолжатся вплоть до 24 февраля.

Таким образом за две недели до выборов в городе Пскове к предвыборной кампании подключились все кандидаты, которых мы увидим в избирательном бюллетене. Безусловно, КПРФ и «Яблоко» потеряли много времени только на то, чтобы выйти на старт, в то время как другие имели возможность уйти в своей предвыборной кампании далеко вперед.

Требовать ответственности областной и территориальных избирательных комиссий в данном случае — святое право коммунистов и яблочников. Хотя по сути это всего лишь политический шаг, лишенный юридических оснований. Ведь законодательство не считает такие отказы в регистрации значительным нарушением избирательных прав. Формальных оснований для расформирования комиссий нет, а совесть у нас давно не в моде. Формальным основанием является такое нарушение, которое привело к судебной отмене итогов голосования, а в данном случае до этого не дошло.

Вся эта ситуация — лишний повод к тому, чтобы внести соответственные изменения в избирательное законодательство, ужесточив ответственность избиркомов за незаконные решения, нарушающие избирательные права. По крайней мере попытки это сделать должны последовать со стороны обиженных партий.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,192 | Потребление памяти: 12.14 мб |