Валюте Евро исполнилось 10 лет

02 Янв 2012,  
Рубрика: НОВОСТИ

Ровно десять лет назад была введена в обращение валюта «евро». 1 января 2002 года она была введена в наличное обращение в двенадцати странах Евросоюза. До этого с 4 января 1999 в евро осуществлялись только безналичные платежи. Так что полноценным днем рождения евро является именно 1 января 2002 года.

Европейский центральный банк, который занимается выпуском евро, был создан за три года до введения новой валюты, в 1998 году. Он начал свою  работу на принципах работы Немецкого федерального банка. Новый банк должен был обеспечить стабильность новой валюты. И можно сказать, что несмотря на кризисы, это ему удалось. По крайней мере, динамика курса евро к другим валютам об этом говорит. Пожалуй самым кризисным для евро стал октябрь 2000 года, когда при обмене валюты за 1 евро давали только 82 американских цента. Притом что стартовал евро с курса  в 1 доллар 18 центов.

Сегодня тем экономического кризиса в Еврозоне не сходит с экранов экономических новостей. Однако, по мнению специалистов, сама валюта стабильна, проблемы у некоторых стран Европы, и в частности у Греции.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,164 | Потребление памяти: 12.15 мб |