Подано заявление в прокуратуру по факту незаконной надписи «ДОРОГИ ЕДИНОЙ РОССИИ»

29 Окт 2007,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

На имя нового прокурора Псковской области Тимура Кебекова подано заявление по факту незаконной надписи «Дороги Единой России» на Октябрьском проспекте города Пскова. Заявление подано от имени пяти псковских кандидатов в депутаты Госдумы от «Другой России» Демченковой Е.П., Джунусова Р.Т., Додонова А.Н., Доновской Н.П. и Доставалова В.И. Копия заявления также подана в Избирательную комиссию Псковской области.

ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ

18 октября 2007 года рядом с пешеходным переходом напротив дома № 8 по четной стороне Октябрьского пр-та, а также 20 октября 2007 года рядом с пешеходным переходом через Октябрьский проспект напротив кинотеатра Победа (дом № 17 по не четной стороне Октябрьского пр-та), на полосе дорожного движения с направлением движения от начала Октябрьского проспекта в сторону Ленинградского шоссе дорожными рабочими были нанесены надписи «ДОРОГИ ЕДИНОЙ РОССИИ».

Данные надписи в соответствии с ГОСТ Р 51256-99 «ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РАЗМЕТКА ДОРОЖНАЯ ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ» не является дорожной разметкой.

А в соответствии с п. 3,8 ГОСТ Р 52044-2003 «НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И ТЕРРИТОРИЯХ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ. ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ» являются рекламой, то есть «распространяемой в любой форме, с помощью любых средств информацией о физических и юридических лицах, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическим, юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний».

Надписи «ДОРОГИ ЕДИНОЙ РОССИИ» являются незаконным средством распространения рекламной информации о политической партии «Единая Россия» с целью поддерживать интерес (в первую очередь у избирателей) к этой партии, так как, по официальной информации исходящей от политической партии «Единая Россия» и информации пресс-службы администрации Псковской области, дорожно-ремонтные работы на улицах города Пскова инициированы и происходят именно благодаря стараниям этой партии.

Факт того, что это рекламная информация о данной политической партии доказывает и то, что аналогичные надписи нанесены на рекламные растяжки с логотипом партии «Единая Россия» (размещенные в городе Пскове, например: на перекрестке ул. Пушкина и Октябрьского пр-та между домами №№ 14, 16 Октябрьского пр-та; на пр-те Октябрьском между домами №№ 15 и 26; на пр-те Октябрьском между домами №№ 19а и 36 напротив гостиницы «Октябрьская»), кроме того, у политической партии «Единая Россия» есть программа (партийный проект) с названием «ДОРОГИ ЕДИНОЙ РОССИИ». В надписях «ДОРОГИ ЕДИНОЙ РОССИИ» ведется речь не о стране или государстве, а о конкретном юридическом лице -политической партии (а в настоящий момент и официально существующем Избирательном объединении) с названием «Единая Россия».

В соответствии с п. 6.9 ГОСТ Р 52044-2003«Запрещается размещение рекламы путем нанесения либо вкрапления, с использованием строительных материалов, краски, дорожной разметки и т.п., в поверхность автомобильных дорог и улиц».

Таким образом, надписи на дорожном полотне Октябрьского проспекта в городе Пскове «ДОРОГИ ЕДИНОЙ РОССИИ» являются рекламой, которую в нарушении требований ГОСТ Р 52044-2003 нанесли краской на поверхность автомобильной дороги (улицы).

Данные надписи на дороге отвлекают водителей от управления транспортными средствами, что нарушает безопасность дорожного движения и может стать причиной дорожно-транспортных происшествий, количество которых в городе Пскове и без того постоянно растет. Более того, во время нанесения надписи 18 октября 2007 года (по сообщениям СМИ) в городе образовалась огромная автомобильная пробка, что так же могло спровоцировать аварийные ситуации, и создало серьезные трудности для осуществления бесперебойного движения общественного транспорта и транспорта специальных служб немедленного реагирования: скорая медицинская помощь, пожарная охрана, аварийная служба горгаза, служба спасения МЧС, милиция.

Поскольку источник финансирования дорожно-ремонтных работ -средства бюджета города Пскова. Мы полагаем, что работы по нанесению надписи могли быть оплачены из средств города Пскова. В связи с тем, что мэр города Михаил Хоронен, является кандидатом в депутаты Государственной думы V созыва по списку Избирательного объединения «Политическая партия «Единая Россия», усматривается его прямая заинтересованность в рекламе политической партии «Единая Россия». Более того, аналогичная заинтересованность имеется у губернатора Псковской области Михаила Кузнецова, который тоже является кандидатом в депутаты Государственной думы V созыва по списку этого Избирательного объединения и контролирует исполнение дорожно-ремонтных работ по всей области, в том числе в городе Пскове. Оба они являются должностными лицами.

Поскольку никаких законных полномочий на нанесение надписи у заказчиков и исполнителей не было и быть не могло в соответствии с ГОСТ Р 52044-2003, мы полагаем, что на лицо факты: самоуправства (то есть самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий) и превышения должностных полномочий (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), а так же злоупотребления должностными полномочиями (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Просим установить лиц и организации, которые осуществили нанесение надписей «ДОРОГИ ЕДИНОЙ РОССИИ» на поверхности автомобильных дорог (улиц) в городе Пскове.

Просим установить заказчиков произведенных работ по нанесению надписей и источник  финансирования этих работ. Вполне возможно, что нанесение надписей было оплачено из бюджета города Пскова, бюджета Псковской области, федерального бюджета, со счета политической партии «Единая Россия» или какой либо коммерческой организации.

Просим привлечь лиц:

1. исполнявших работы по нанесению указанных надписей к административной ответственности в соответствии ст. 12.34. КоАП РФ «Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений»;

2. заказавших и (или) давших распоряжение о нанесении на дорожное полотно указанных надписей к уголовной ответственности в соответствии ст.ст. 285, 286, 330. УК РФ: «Злоупотребление должностными полномочиями», «Превышение должностных полномочий» и «Самоуправство».

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,138 | Потребление памяти: 12.12 мб |