Стоматологические осмотры в школах

27 Сен 2011,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Проблема здоровья учеников средних школ и лицеев волнует не только их родителей, но и общественные организации, занимающиеся взаимодействием родительских комитетов, органов власти и представителей общеобразовательных учреждений. Повышенная нагрузка, сидячий образ жизни и неправильное питание приводят к тому, что уже в средних классах здоровье школьника требует к себе повышенного внимания. Особо пристальным контроль должен быть в области стоматологии. Это связано с тем, что услуги стоматологов в настоящее время практически полностью стали платными, а родители, отправляющие своего ребенка в школу, не всегда имеют время и средства для своевременного осмотра и лечения ребенка.

Общественная организация вологодского профсоюзного объединения работников образования провела эксперимент по внедрению стоматологического контроля учеников. В рамках эксперимента ученики направлялись на осмотр в частные и государственные стоматологические клиники, где прежде всего контролировались гигиена полости рта, наличие или отсутствие заболеваний, поражений зубов и десен. По результатам осмотров, занимающих совсем немного времени, а, значит, недорогих для родителей учеников, врачи-стоматологи, в случае необходимости, выдавали ученикам дальнейшие направления на лечение, протезирование.

Для исправления прикуса предлагались к установке брекет-системы, в случае проблем с костными тканями юные пациенты направлялись к челюстному хирургу или на дальнейшее обследование. По статистике, таких учеников, которым требовалась стоматологическая помощь, оказалось больше половины от общего числа принимавших участие в осмотре. Дальнейшее лечение детей родителям не навязывалось, но большинство из них воспользовались выданными направлениями и отправили ребят для выполнения необходимых лечебных процедур.

В целом все стороны, участвовавшие в эксперименте, признали его положительным и рекомендовали и в дальнейшем проводить во всех школах подобные осмотры. В результате проведенной акции стоматологические клиники получили новых пациентов, а проблемы школьников, легко исправимые на ранних стадиях, были выявлены и, в большинстве случаев, устранены.

Как и рекомендовано, в будущем учащиеся средних школ и лицеев должны посещать стоматологические клиники не реже одного раза в год для прохождения осмотров и лечения.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,144 | Потребление памяти: 12.14 мб |