Нищета

28 Окт 2007,  
Рубрика: СТАТЬИ

Межрайонной прокуратурой при осуществлении прокурорского надзора за реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье» установлено, что МЛПУ «Островская ЦРБ» в нарушение установленного п.15. ч.1 ст. 47 ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год», № 238 – ФЗ от 19.12.2006г. п.3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ №863 от 30.12.06г., размера ежемесячной денежной выплаты медсёстрам фельдшерско-акушерских пунктов в 2,5 тыс. рублей, на протяжении 2007 года производила ежемесячные выплаты в размере 3,5 тыс. рублей.
Кроме того, исходя из указанного размера денежной выплаты в 3,5 тыс. рублей, медицинским сёстрам ФАПов начислялись и выплаты при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск.
Учитывая изложенное, межрайонным прокурором 31.08. 07г. в адрес главного врача МЛПУ «Островская ЦРБ» внесено представление, с требованием произвести перерасчёт ежемесячной выплаты медработникам данной категории и восстановить излишне израсходованные средства.
Т. Хуако.
Заместитель межрайпрокурора, юрист 1 класса.
По материалам газеты «Островские вести» от 6 сентября 2007 года. №69 (112774).

Ёжик в сметане
В прежние, ельцинские времена, довелось мне как-то побывать в гостях у одного лесника. Посидели, поговорили. Потом он достаёт из духовки сковороду с закуской. Ну, выпили, закусили. Ничего мясо. Один из нас и спроси хозяина: «Что, мол, за мясо? Какая-нибудь дичина, наверное?» Лесник засмеялся: «Да, дичина. Дикие ёжики». За столом все чуть не подавились. А чего, спрашивается? Мясо ничего, вкусное. Ёжики попались жирные…

Причина такого странного блюда была проста – нищета. Платили лесникам очень мало, зарплату по многу месяцев задерживали. Браконьерством занимались далеко не все. Вот и наш знакомый перебивался подножным кормом, да корова выручала. Он потом уволился и даже расчёта ждать не стал (да и долго бы ждать пришлось), уехал в Питер. Вопрос для кретинов: можно ли при таком отношении к работникам лесной охраны надеяться на сохранность псковских лесов? И не специально ли это делается?

Прошли годы. Ельцинское загнивание сменило путинское «процветание». А зарплата у лесников как была смешной, так и осталась. Приходит к нам в часть наниматься вольнонаёмным один мужик, бывший лесник. С апреля, как уволился, расчёту получить не может. Денег нет. В гарнизон его привлекла «огромная», по его мнению, зарплата – больше трех тысяч! Зато лесовозы идут и идут на Прибалтику нескончаемым потоком…
Год назад при весеннем пале травы сгорела одна деревня. Обратились погорельцы в соответствующие инстанции – так мол и так, дайте лесу избы рубить. Главный областной надзиратель за лесом не нашёл такой возможности в российском законодательстве. У лесного чиновника был очень довольный вид на экране местного телевидения…

Иногда порубщиков, случается, ловят. Как правило, когда ущерб слишком велик и занимались этим не те люди. Не по чину брали, одним словом. Как обычно, следствие начинают с криком, до середины ведут с хрипом, а концов не находят. Но не думайте, что нынешняя тяга к порядку обошла стороной лесную отрасль Псковщины!
Если раньше местные жители могли бесплатно запасаться дровами, то с недавних пор работников лесхозов обязали бегать по деревням и высматривать, кто привёз дрова. Тут же ему квитанцию – плати! Вопли, что это один сушняк, что пенсия и так мала, в расчёт не берутся – ельцинское беззаконие кончилось, теперь всё по закону! Между лесничествами даже всякие конкурсы проводятся и победителям денежные гранты выдаются – не очень большие, впрочем, чтоб не разжирели. Главным критерием победы в этом «капиталистическом» соревновании является выделение возможно большего числа участков для вырубки.

Недавно подходит ко мне один прапорщик, чья семья живет в отдаленном районе области. «Рахим, — говорит – ты был прав. От этих гадов никакое расстояние не укроет. Около нашей деревни теперь одни пеньки. И около озера тоже». «Около озера? Так это же явный криминал! Нельзя там рубить!» «А они какой-то дрянью весь лес опрыскали, вот сосны и пожелтели. Потом приводят прикормленных лесничих и волостных – мол, видите, болезнь, нужны санитарные рубки. Тут же на месте и акт подписали. Наше волостное начальство, как весь лес вырубят, тоже с нами жить не будет – по слухам, они себе в Питере уже квартиры купили».
Таким манером скоро весь лес на Псковщине изведут. Последними вырубят парки в самом Пскове. Впрочем, к тому времени наши всенародно избранные и Путиным назначенные будут далеко от этих мест.

Спи, пострел, пока безвредный! Баюшки-баю.
Тускло светит месяц медный в колыбель твою.
Стану сказывать я сказки – Правду пропою;
Ты ж дремли, закрывши глазки, баюшки-баю.По губернии раздался всем отрадный клик:
Твой отец под суд попался – явных тьма улик.
Но отец твой – плут известный – знает роль свою.
Спи, пострел, покуда честный! Баюшки-баю.

Подрастёшь – и мир крещёный скоро сам поймёшь,
Купишь фрак темно-зелёный и перо возьмёшь.
Скажешь: «Я благонамерен, за добро стою!»
Спи – твой путь грядущий верен! Баюшки-баю.

Будешь ты чиновник с виду и подлец душой,
Провожать тебя я выйду – и махну рукой!
В день привыкнешь ты картинно спину гнуть свою…
Спи, пострел, пока невинный! Баюшки-баю.

Тих и кроток как овечка, и крепонек лбом,
До хорошего местечка доползёшь ужом –
И охулки не положишь на руку свою.
Спи, покуда красть не можешь! Баюшки-баю.

Купишь дом многоэтажный, схватишь крупный чин –
И вдруг станешь барин важный, русский дворянин.
Заживешь – и мирно, ясно кончишь жизнь свою…
Спи, чиновник мой прекрасный! Баюшки-баю.

1845 год. Н.А. Некрасов.Подготовил Рахим Джунусов

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,142 | Потребление памяти: 12.13 мб |