Страх божий

23 Сен 2007,  
Рубрика: СТАТЬИ

Ольга, мать Святослава, говорила сыну, чтоб он крестился. Святослав отказывался: «Если я это сделаю, надо мной будут смеяться». Ольга возражала: «Если ты это сделаешь, другим будет не до смеха». Очевидно, у русских людей того времени с чувством юмора всё было в порядке, если они могли посмеяться даже над грозным князем, победителем хазар, болгар и греков. Но пройдет совсем немного (по историческим меркам) времени, и русских людей отучат смеяться над начальством. Их приучат ползать перед ним на карачках, называть себя уничижительно клоунскими именами (ивашками, петрушками) а также «рабами» — божьими, княжьими, помещичьими. По сей день, обращаясь к Богу, русский говорит ему «Ты», а обращаясь к «начальству» — только «Вы».

Непривычный взгляд на привычные вещи
Ольга знала, что говорила. Горький опыт с её покойным мужем, пресловутым князем Игорем (разорванным древлянами за беспредел), показал ей, сколь непродуктивно голое насилие над народом, имеющим развитую самоорганизацию и понятие о своих народных интересах. Древлянская земля в отместку подверглась погрому и резне, но народное ополчение и вече в ту пору было в каждом русском городе. И, следовательно, княжий род не мог вытворять всё, что ему заблагорассудится. Да и самих князей с их дружинами лишь терпели, как неизбежное зло, а при случае очень даже запросто могли указать на дверь. Сил у народа на это тогда хватало. Следовательно, в княжих интересах было эти самые силы сколь возможно уменьшить. Старая русская вера (язычество) для этого не подходила совершенно, так как никаких преимуществ для «начальства» не давала. По ней так все русские были «дети богов». Но рядом, в Византии, религия была гораздо более подходящей для будущих самодержцев.
Вообще-то христиане жили в Киеве и вообще на Руси ещё до её крещения. Русские люди посмеивались над ними, но терпели. Зато «рабы божии» не стали терпеть никого и ничего, как только почувствовали свою силу. «Крестил Добрыня мечом, а Путята огнём». Рабы вообще абсолютно нетерпимы.
Формально признавая свободу личности, христиане (равно как и иные последователи ближневосточных единобожных, а точнее, тоталитарных религий) развязали против этой самой личности самый разнузданный террор. Ни одно сколько-нибудь значащее событие в жизни человека отныне не могло пройти без вмешательства церкви. Крещение, венчание, отпевание… Учиться – только в церковной школе. Летописание – только в монастырях. Старая письменность – греховна. Старой истории вообще не было. Так, жили какие-то умственно недостаточные и дикие племена, пока кому-то не пришла в голову светлая идея пригласить проходившее мимо Начальство. И пришло оно, и сотворило Русь… («Придите и володейте».) Аналогия с книгой Бытия полнейшая. Монах Нестор, первый официально одобренный (сертифицированный и лицензированный, как сказали бы сегодня) летописец особо фантазию не напрягал.
Русские люди, пока сохраняли исконную веру, видели христиан насквозь. Их непомерную гордыню под маской «смирения», их ненависть ко всему непонятному, их попытки привить всем чувство вины (за распятого Христа). Миллионы людей, проживших самую достойную жизнь и умерших самой геройской смертью, не ставились в грош перед смертью одного…

Божьи письма
Ещё в советские времена в почтовых ящиках иногда находили так называемые «божьи письма». Суть их такова – где-то кто-то видел Бога, и он ему что-то сказал. А посему перепиши это письмо столько-то раз и с молитвою отправь его своим знакомым. А не то начнутся у тебя всякие беды, так что не мешкай…  Вспомнили? Сейчас это уже не модно, методы изменились. Официальная церковь всячески от сих писем открещивалась, мол, это всякие сектанты балуют. Ей ли, выросшей из подобных сект, этого не знать. Ведь это  — азы, самое начало ломки человеческой воли. На основании подобной убогой «логики» пытаются посеять в массах хаос, ужас и смятение. Потому что сильный человек на роль овцы для подобных пастырей не годится. Потому так и пополняются ряды церкви в войну, голод, эпидемии. И наоборот, редеют, если этих катаклизмов долго нет. Потому так любят вешать иконы на стенах пыточных учреждений. И потому палачи всегда такие усердные прихожане.
Слабость и суеверие порождают абсолютный страх, переходящий в ненависть ко всему на свете. Доведённое до абсолюта суеверие требует самых дорогих жертвоприношений. Это пострашнее, чем фашизм и коммунизм, вместе взятые!
Вы, наверное, видели молодых людей, раздающих брошюрки типа «Христос любит тебя» или «Башня стражи». Если видели, то, наверное, поняли слова: «Царство моё есть царство небесное». Действительно, на земле таким делать нечего.
Краеугольным камнем подобного мировоззрения является догмат о первородном грехе. («Аз есьм червь, а не человек»). Мол, все люди по натуре грязные скоты и могут спастись только с помощью религии (читай, служителей культа). Тот, кто верит этому, тот и вправду рано или поздно будет скотом. Вьючным. (Если льву внушать, что он баран, то рано или поздно он заблеет). В действительности же человек рождается чистым и сильным и по идее таким должен прожить жизнь. Нравственность – врожденна. Сильный человек не совершит поганого поступка, во всяком случае, не совершит его умышленно. Если не «воспитают» запуганные родители  и окружение…  Всякое поганое деяние есть признак не силы, а слабости.  А слабых на Руси штампуют уже 10 веков. Уже и жить нации не хочется…

Вы вечно молитесь своим богам и ваши боги всё прощают вам…
Страх, как абсолютно отрицательное чувство, никогда не приводил ни к чему хорошему. И совершенно безразлично, перед кем он проявляется: перед Богом, директором или  милиционером. Это хорошо понимала Ольга, потому и приняла византийскую веру. Признают русские люди себя рабами, почуют «страх Божий» — дело сделано. Будут тогда они рабами и княжьими, и боярскими. Так оно и получилось. Святослав погиб ну очень своевременно. Даже подозрительно как-то… Почему-то о мести на сей раз и речи не было.

В заключение позвольте привести цитату из моей любимой книги «Россия против Руси». (Автор – Хомяков Петр Михайлович).
…как мы показали выше, никаких Монгольских империй не было. Как не было и её мифических столиц. Так что забудем о Каракоруме в Монголии. Но вот А. Бушков остроумно подметил, что если вчитаться в название Каракорум повнимательнее, зная тюркские языки, то это легендарное название может переводиться как Черный Крым или Северный Крым.
 А ведь всё сходиться! Как и первые секретари советской империи, так и князья и ханы империи Батыя – Невского не могли не испытывать тяги к отдыху где-нибудь районе Феодосии. А может и восхитительного Кара-Дага. И место этого элитного (или номенклатурного) регулярного саммита (курултая, сходняка; ненужное зачеркнуть) так и называлось Черный Крым.

 Или Каракорум.

 И ездят туда охотно. Причем обставляют всё именно как деловое совещание владетельных особ. Дела, понимаешь ли, государственные.

 Так и видится следующая сцена. Тёплый вечер в Коктебеле. Некий князь (хан) собирается на полуофициальное мероприятие в рамках идущего саммита. Его духовник с неодобрением наблюдает за сборами.

 -Что за характер встречи? – спрашивает он.

 -Пьянка с девочками, — рассеяно отвечает князь (хан).

 -Пьянка?! – в ужасе восклицает мулла, обращаясь к хану.

 -С девочками?! – заламывает руки православный монах, обращаясь к князю.

 Понимая, что спорол чушь, князь (хан) принимает строгий вид.

 -Мы не можем навязывать наши стереотипы другим участникам саммита. Для пользы государства необходимо с пониманием принимать и традиции. Это в интересах государства. Государства!!! Понятно?!

 -Понятно, — опускает очи долу духовник.

 -Надеюсь, Бог (Аллах) простит мне эту жертву во имя процветания Родины? – с нажимом произносит князь (хан).

 -Бог (Аллах) милостив, — смиренно отвечает духовник.

 Ну как можно пропускать такие саммиты в Каракоруме?

 Тех, кого покоробили наши объяснения на этот счёт, просим считать их шуткой.

Добавлю, что сам я всё это шуткой не считаю, потому что помню, как устраивали совместные пьянки русские и казахские обкомовские скоты. Как с распадом СССР новоявленные казахские баи ездили за элитными проститутками в Москву. А «русские дворяне» типа Михалкова – в Казахстан, помогать корешу Назарбаеву на выборах. И что-то мне говорит, что и тогда, в 13 веке, было нечто похожее…

Рахим Джунусов

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,153 | Потребление памяти: 12.15 мб |