За нашу Родину! Огонь! Огонь!

16 Сен 2007,  
Рубрика: ПОИСКОВОЕ ДЕЛО

В ходе произведённых 21 августа раскопок группа «Поиск» обнаружила безымянные останки одного советского бойца. По всей видимости, артиллериста, так как рядом находились детали механизма советской 45-мм противотанковой пушки. Орудия эти применялись на нашем 3-м Прибалтийском фронте массово, как, впрочем, и на других фронтах. Группа «Поиск» находит фрагменты подобных орудий часто.


Пушка эта оказалась настолько удачной, что ставилась (разумеется, в соответственно модифицированных вариантах) на предвоенные танки Т-26, БТ различных серий и другие, а также использовалась как зенитная установка (в основном в частях ПВО береговой артиллерии и на кораблях, но в зенитном варианте оказалась малоэффективна). Кроме того, 45 мм танковые пушки использовались в качестве казематных установок ДОТ – 1 и ДОТ – 4 в укрепрайонах. Установки оставались на вооружении и долгое время после войны. Надеюсь, читателям будет интересно узнать о создании легендарной сорокапятки и ознакомиться с её краткими техническими характеристиками.Немного истории
В 1930 году на вооружение РККА была принята немецкая 37мм противотанковая пушка фирмы «Рейнметалл». Производилась она у нас заводом №8 два года (1930 – 1932), и в дальнейшем была снята с производства, как не оправдавшая надежд. Уже в 1931 году в заводском КБ была разработана знаменитая «сорокапятка». На лафет немецкой пушки был наложен ствол калибра 45- мм. Желание иметь сколько-нибудь стоящий осколочный снаряд было главной целью этой модернизации (пушка замышлялась на все случаи жизни). Производилась до 1946 года. Всего было выпущено 65158 орудий всех модификаций.

Модификации:
45-мм противотанковая пушка обр. 1937 года, модернизация касалась в основном лафета, взятого от очередной закупленной в Германии 37-мм пушки обр. 1936 года (сами немцы нарекли её «колотушкой», поскольку в ходе войны выяснилось, что броню новых советских танков Т-34 и КВ она не пробивает совершенно).
45-мм противотанковая пушка обр. 1942 года:
Масса орудия – 625 кг (боевая), 1250 кг (при транспортировке); длина ствола – 68,8 калибров, начальная скорость снаряда – 870 м/с, дальнобойность 4550 м, дальность прямого выстрела – 950 м, масса снаряда – 0,85 – 2,14 кг, бронепробиваемость – при угле встречи 60 градусов с 500 м – 61 мм, с 1000м – 51мм.

Пушки эти являлись основным противотанковым средством РККА в начальный период войны. Применялись в основном для стрельбы прямой наводкой с открытых позиций по бронированным целям. А поскольку в то время у немцев не было ни «Тигров», ни «Пантер», то «сорокапятка» в умелых руках была грозным оружием (куда более мощным, чем немецкая «колотушка»). Не вина наших конструкторов, что её зачастую использовали бездарно…
В незабываемом 1941 году, во время боёв за Остров, одно такое орудие, установленное в районе железнодорожного моста, сдерживало натиск немцев в течение суток, подбив несколько танков. Очевидно, что его расчёт состоял из хорошо обученных и мужественных людей. Они погибли все, но не отступили ни на шаг. Об этом подвиге я расскажу позднее.
В качестве боеприпасов использовали унитарные бронебойные, бронебойно-трассирующие, подкалиберные снаряды, осколочные гранаты, патроны с картечью, бронебойно-химические и дымовые снаряды.
45-мм пушки стояли на вооружении противотанковых взводов стрелковых батальонов, отдельных истребительных противотанковых дивизионов (ОИПТАД), противотанковых батарей стрелковых и кавалерийских полков. Как видим, это было орудие переднего края. В начале 1941 года производство 45-мм пушек в результате дурацкого решения было свёрнуто, после начала войны было сразу же восстановлено. На 1 июня 1941 года в РККА было 14937 таких пушек, в том числе 7682 – обр. 1932 года и 7255 – обр. 1937 года. Причем в Западных приграничных округах 7520. Немцы, захватив огромные трофеи, по достоинству оценили нашу «сорокапятку»: в вермахте она использовалась под индексом 4,5 cm Pak 184 (r) – то есть официально стояла на вооружении, а не просто использовалась, пока были захваченные боеприпасы.
Появление у немцев новых танков «Тигр» и «Пантера» было чрезвычайно сильным фактором. С таким противником бороться «сорокапятки» не могли. У нас вообще на какое-то время не оказалось действенных средств против этих танков. Немцы же питали на них такие надежды, что решили наступать на Курской дуге, где их ждали, чтобы одним махом уничтожить нашу армию и захватить Москву. Что из этого вышло, известно всем. Но, начиная с 1943 года, «сорокапятки» стали заменяться более мощной пушкой ЗиС – 2 калибром 57-мм. Впрочем, малый вес, манёвренность «сорокапятки» делали её незаменимой во многих случаях (особенно в городских боях – гранатомётов типа «Панцирфауста» у нас не было). Да и кроме «Тигров» у немцев была масса старых танков. И потому эти пушки успешно отвоевали всю войну.
Рахим Джунусов

Обсуждение

Один отзыв на «За нашу Родину! Огонь! Огонь!»
  1. федор:

    не отдавайте это чинушам,500% на металл сдадут!

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 32 | 0,316 | Потребление памяти: 12.23 мб |