Комментарии «чужого»

01 Авг 2007,  
Рубрика: СТАТЬИ

В главной армейской газете «Красная звезда», в еженедельном приложении №15 (24778) была напечатана одна интересная статья про «Наших» да «Своих». Сия газета, по официальной версии стоящая вне политики, на деле, разумеется, колеблется вместе с генеральной линией правящей группировки. Просто в силу специфики делает это не столь нагло, как другие. К примеру, клеветнических даже не статей, а коротеньких заметок и упоминаний про НБП я насчитал за последние годы всего несколько штук. Чувствуется суровая армейская сдержанность и «беспристрастность». Оцените эти качества, прочитав казённый дифирамб юным путиноидам.

«Наши» становятся своими

Десять человек из молодёжного демократического антифашистского движения «Наши» уже две недели проходят срочную службу в зенитном ракетном полку Командования специального назначения (КСпН). Новобранцы с высшим и средне-техническим образованием одними из первых решили исполнить свой священный долг в рамках экспериментальной программы «Наша армия». Программа, целью которой является пропаганда армейской службы, предполагает, что группы людей, заранее выбрав место службы и воинскую специальность, идут в солдаты не только добровольно, но и занимаются оборудованием места, где будут служить.

Командующий войсками Командования специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьёв провёл встречу с активистами движения «Наши» — федеральным комиссаром Василием Якеменко, федеральным руководителем программы «Наша армия» Максимом Коробовым и московским руководителем программы «Наша армия» Дмитрием Рендовым. Лидер «Наших» Василий Якeменко вкратце изложил командующему суть экспериментальной программы «Наша армия». Для службы в армии набирается команда из дести человек, которые готовятся психологически, физически и в правовом отношении. Будущие солдаты сами выбирают род войск и воинскую часть, знакомятся с командованием. А после призыва оборудуют часть всем необходимым за свой счёт или за счёт Движения. В этот раз ребята привезли с собой спортивные тренажеры и компьютеры. Ведь во время службы «Наши» будут получать второе высшее образование в Национальном институте «Высшая Школа Управления» по специальности «Государственное и муниципальное управление» по заочно-дистанционной форме обучения. Эля этого в воинской части и будет оборудован компьютерный класс с выходом в Интернет. Также в части планируется организовать мастер-классы на общеобразовательной темы для всего личного состава. Но, пожалуй, главная изюминка в том, что за процессом службы «Наших» можно будет проследить. Видеозаписи и фотографии будут распространяться через Интернет, а на центральных телевизионных каналах будут показывать репортажи из части. Этакое армейское «застеколье».

Генерал-полковник Юрий Соловьев с воодушевлением отнёсся к идее движения. Это действительно задача государственно важности, сказал он, ведь если молодые люди по всей стране увидят, что армия – это не тюрьма, а место, где человек не только взрослеет и мужает, а ещё и получает необходимое ему образование, то и отношение к службе координально (так напечатано в газете!) изменится. Призывники из «Наших» должны быть помощниками командира и его заместителей в плане воспитания тех солдат, которые негативно отзываются об армейской службе.

Программа «Наша армия» набирает обороты. Только в этом году, по словам её руководителя Максима Коробова, в армию планируют отправить около тысячи «Наших». Поэтому в ходе беседы активисты обсудили с командующим список частей КСпН, в которых будет продолжен эксперимент. Было решено, что около пятидесяти человек будут направлены для прохождения службы в части КСпН, дислоцирующиеся в Воронежской, Тверской и Орловской областях.

В завершении встречи генерал-полковник Юрий Соловьев пожелал активистам Движения успехов в реализации программы «Наша армия», а со своей стороны заверил, что в его объединении сделают всё возможное, чтобы программа заработала как отлаженный механизм.

Андрей Лунёв, «Красная звезда».

Итак, создано тепленькое местечко для будущей номенклатуры. «Патриотизм» вошёл в моду и для успешной карьеры начинающему чинодралу просто необходимо «отслужить» в армии. Но не служить же, в самом деле, наравне со всякими лохами! Вот и задабривают «шакалов», тащат в часть компьютеры да спортинвентарь. И это только начало – аппетит ведь приходит во время еды… Ушлые «шакалы», конечно, рады – дураков Бог послал. Бедненьких перепуганных «нашистиков». (Показать в современной армии деньги и неспособность их отстоять – значит обречь себя на постоянные вымогательства). Ничего, Якеменко богатый, пусть раскошеливается. Тем более, что такая роскошь – не для всех «нашистов», а только для избранных. Остальных погонят в армию на общих основаниях. Как они будут плеваться и проклинать «этих, получающих второе высшее образование»! А как будут относиться к подобным «избранникам судьбы» прочие солдаты, надеюсь, понятно всем? Андрей Лунёв всё это понимает прекрасно. Но – служба, что поделаешь. Начальство приказывает, государственные интересы и всё такое прочее.

А вот я никогда не был для армии своим. Несмотря на отличный послужной список. Так, мужик, пришедший с разорённого завода. Ещё в молодости, помню, как-то приводят к нам в цех школьников и начинают им лапшу на уши вешать, мол, рабочим быть классно и всё такое. Подходит ко мне их училка и просит перед ними выступить. (Ей меня наш парторг рекомендовал, как не пьющего и работящего). «Я что, на провокатора похож? – спрашиваю — «Вы своих детей сюда с радостью отправите? В эту грязь, вонь, низкую зарплату? Так чего чужим мозги компостируете? Не свои, не жалко?» Училка как-то смущённо замялась, а парторг понял, что из меня подсадную утку не сделаешь. Не «наш человек».

Таким я и в армии остался. Службу нёс получше многих, а что думал про господ начальничков, про их «присягу, долг, честь» и прочее словоблудие – это уж мои мысли. Я их, впрочем, особенно и не скрывал. Ничего, терпели. Во времена Ельцина как ведь было – обворовывали, но правду с благосклонной улыбочкой выслушивали. Теперь не то – теперь при подобной процедуре нужно радоваться и благодарить. Мы же ведь теперь «патриоты», период «очернительства» прошёл, слава ВВП, слава ВВП, слава ВВП…

А посему мне было заявлено, что контракт сверх предельного возраста мне не продлят. Хотя в людях нужда страшная. На ухо мне шепнули, что моего увольнения требовала администрация области, а командир части пробовал сопротивляться. «Как же я его уволю, когда у него одни благодарности, ни одного взыскания!»  «Ну, сделайте хоть что-нибудь!». Странно, я ждал нечто подобного от спецслужб.

В общем, путинская армия не нуждается больше в таких чужаках, как я. В разряд своих, да наших я никак не попадаю. (Лучше 10 алкашей, чем один «несогласный»). А потому ничего мне не будет – ни квартиры, ни сертификата. По старому закону было положено, а по новому – шиш. Слава ВВП, слава ВВП, слава ВВП…

Не пропаду. Это если так какого-нибудь почтенного замполита или начальника милиции выгнать, их кондрашка хватит, а мы, «экстремисты», народ привычный. Никогда я у их государства (моё было уничтожено в 1991 году) ничего не просил и ничего хорошего от него не ждал. Я служил им – они меня за это кормили. А всякие дополнительные бублики – это для «своих».

К чести нашего командования, оно хотело смягчить пилюлю (по армейским понятиям выгнать человека без всякого повода, да ещё без квартиры или сертификата – западло). Дали дослужить до 45 лет (чтоб была пенсия хотя бы минимальная), вручили две медали. Но надо же было сделать хоть какую гадость «проклятому лимоновцу»!

Короче, весной этого года вышла в свет очередная программа по обучению уходящих на «дембель» военных. Это чтобы их к гражданской жизни как-то подготовить. Отправляли желающих в Питер на трехмесячные курсы. Проживание, обучение, проезд – всё за счёт армии. Ну, я и выразил желание обучиться компьютеру. Один из всей части. Прочие, очевидно, не нуждались в образовании. Я знал, что ничего из этого не выйдет, бдительные «органы» не допустят, чтоб подобный «экстремист» овладел компьютером, да ещё за счёт государства. (Оно у нас хитренькое: деньги берёт со всех, а даёт – только «своим», да «нашим»). Любопытно мне было, под каким предлогом мне откажут. Поступили гораздо проще – не прислали вызова в часть без всяких объяснений. Мол, умный человек должен сам догадаться, за что такая немилость.

Расстраиваться от такого «удара судьбы», я впрочем, не собираюсь. Мне не надо искать работу даже в нашем городишке – она сама найдёт меня, да ещё на выбор. Нам Бог Помогает…

Рахим Джунусов

От редакции: 11 октября 2006 года в Пскове состоялся пикет против призыва в армию, организованный псковским ОГФ. Нацболы тогда присоединились и раздавали программу НБП, где предлагалось армию сделать добровольческой. Тогда руководитель «Первого рубежа» Сергей Анисимов сказал, что «в России есть определенные группы, которые фактически саботируют призывную кампанию, выступают против армии, а значит, и против всей России».

Редакция сайта Другой Псков ради установления справедливости напоминает, что сам Сергей Анисимов в армии не служил. Экс-руководитель псковских «Наших» Дмитрий Воронов и сейчас скрывается от военкомата.

В то же время среди псковских нацболов есть отслужившие в армии, и трое в настоящее время проходят службу. Другие комментарии излишни.

Обсуждение

комментария 2 на «Комментарии «чужого»»
  1. Le-nin:

    11 октября 2006 года в Пскове состоялся пикет против призыва в армию, организованный псковским ОГФ. Нацболы тогда присоединились и раздавали программу НБП, где предлагалось армию сделать добровольческой. Тогда руководитель «Первого рубежа» Сергей Анисимов сказал, что “в России есть определенные группы, которые фактически саботируют призывную кампанию, выступают против армии, а значит, и против всей России”.
    А по какому образцу добровольную?
    Саботировать призыв? что-то новенькое. есть товарищ у которогопроблеммы с сердцем. он другого попросил пройти мед комиссию и служил себе спокойно. Вот на таких(с пзволения сказать ) психах и держится наша армейка.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,169 | Потребление памяти: 12.19 мб |