Минтранс считает наличие тахографов в такси необходимым

01 Июл 2011,  
Рубрика: НОВОСТИ

С инициативой о возложении на таксистов административной ответственности  за отсутствие в машине тахографа намерено выступить Министерство транспорта. В случае, если предложение будет принято, без тахографа работать такси не смогут.

Напомним, что тахограф – это прибор, который отслеживает режим труда и отдыха водителей. Ранее Генеральная прокуратура выступала с предложением обязать оснастить тахографами все грузовики и автобусы, осуществляющие коммерческие перевозки. Тогда такси не стали объектом внимания авторов проекта. Сейчас это «недоразумение» хочет исправить Минтранс, внеся соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Между тем против данного обязательства выступают не только таксисты, но и некоторые эксперты. Они сомневаются в необходимости тахографа. Во-первых, такси ездит по городу, в отличие от межгородских автобусов и грузовиков, водители которых рискуют заснуть за рулем. Во-вторых, многие такси Москвы, да и других регионов,  уже оборудованы приборами системы ГЛОНАСС/GPS, фиксирующими время начала и окончания поездки. Тахограф в данном случае лишняя деталь, которая стоит денег. И эти деньги будут перекладываться на плечи клиентов.

Вполне вероятно, что Минтранс в данном случае просто решило формально следовать принципу – все автотранспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки, должны иметь тахограф, не изучив при этом даже ту же статистику – много ли таксистов заснуло за рулем.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,229 | Потребление памяти: 12.12 мб |