От форума к фронту

28 мая 2011,  
Рубрика: ПОЛИТИКА

23 мая Владимир Путин находился в Пскове с официальным визитом.Кроме заседания президиума Совета при Президенте РФ по местному самоуправлению, он провел прием граждан и  встречу с некоторыми представителями активной общественности.

На встрече с общественниками Владимир Путин хорошо пропиарил предвыборный проект «Единой России» — «Общероссийский народный фонд». Журналисты наперебой строчили новости о том, с какой готовностью в него вступили все присутствующие на встрече, в частности «Убитые дороги г.Пскова». Путин сказал – может неформальная организация вступить в ОНФ, значит, может! И никто не подумал о том, что даже неформальному движению для вступления куда-либо требуется формальное принятие решение, — грубо говоря, нужно остальных спросить. Похоже, что забыл об этом и сам лидер движения. В «Убитых дорогах» после приезда Путина остался явный беспорядок. Одни закричали ура, увидев, как их знакомый Александр Васильев сидит  рядом с Путиным, другие заявили, что ни в какое едросовский фронт вступать не собираются, третьи просто констатировали факт разочарования в лидере, который никого не спросив, заявил вдруг, что «нам по пути с ОНФ». На пользу движению разговор его лидера с Путиным явно не пошел, как не идут  на пользу любые политические разногласия.

Вся эта встреча Путина была организована лишь для того, чтобы потом отрапортовать по всем СМИ, что общественность поддерживает идею ОНФ, а значит и Путина, а значит и «Единую Россию». Некоторые комментаторы данного события считают, что понимая всю эфемерность и временность подобной структуры, общественники пытаются из нее извлечь выгоду для себя. А чем черт не шутит, вдруг и правда в следующем созыве Псковского областного Собрания мы увидим этих людей, которые 23 мая 2011 года сидели за одним столом с Путиным в Пскове. Ведь сказал же он, что им бы надо в законодательное собрание.

Только непонятно, почему вопрос о том, кто должен быть в нашем региональном собрании депутатов, решает Путин, а не жители Псковской области. Сначала действующая власть совместно со своей партией превращают политику в кружок для избранных, запрещая различные организации, проводя репрессии и не давая регистрацию реальным политическим партиям, создающимся снизу. А затем, испытывая из-за этих же мер недостаток нормальных людей, делающих конкретные дела, выдает им билетики в этот кружок. Ведь понятно, что общественники нужны «Единой России», чтобы через них вешать лапшу на уши избирателям, которые напрямую партиям, и особенно «Единой России» уже не верят.  Кстати, идея создания некоей структуры поддержки «Единой России» уже была реализована в 2007 году. По всей стране проводились «Форумы в поддержку Владимира Путина».  А сами выборы в Госдуму 2007 года единоросы называли ни много, ни мало – «референдумом по поддержке Путина. Похоже, что нам хотят устроить еще один такой «референдум».

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,162 | Потребление памяти: 12.14 мб |