Размножайтесь!

05 Дек 2005,  
Рубрика: СТАТЬИ

Идет много споров о том, нужно ли запретить аборты. Да, убивать пусть еще несуществующих детей нельзя. Но в плане борьбы с демографическим кризисом запрет абортов ничего не даст. Потому что, если люди не хотят иметь детей, значит — на то есть причины. И в первую очередь надо устранять причины.
Что это за причины?
Во-первых, обратим внимание, что проблемы демографии существуют только в высоко развитых странах. В них высок уровень образования. А люди образованные хотят развиваться, они более склонны к философскому поиску себя, к обучению, к успехам в карьере. Рожая детей, они отнимают у этих процессов года три. Именно от них чаще можно услышать: «Я хочу, чтоб мой ребенок ни в чем не нуждался, поэтому сначала надо заработать денег, обзавестись жильем», «Надо сначала для себя пожить» и т.д. Так и живут… до пенсии. Потому что потом даже если и хочется, то уже не получается, да и наиболее оптимальный биологический возраст для зачатия детей прошел.
Зато среди этих людей меньше абортов, потому что они склонны больше интересоваться противозачаточными средствами.

Во-вторых, от женщин мы слышим: «Было бы с кем семью создавать и от кого рожать».
От мужчин: «А с любимой, красивой, умной, доброй, заботливой, верной… любой нормальный мужчина семью создаст. Только где таких найти?». Делаем вывод: слишком высокие запросы, при слишком маленьких возможностях. То есть предложение со спросом не справляется. И проблема эта внутренняя. Потому что на самом деле люди есть! Множество одиноких людей жалуются, что им не найти достойных кандидатов, что нет чувств, и никто не нравится. И как следствие: «Лучше быть одному, чем с кем-то. Семья вопрос серьезный..». Имея множество свободных знакомых противоположного пола человек часто не в состоянии выбрать партнера. Таким образом, необходимо снизить запросы, но с другой стороны, кому хочется делать шаг назад?
Семья как таковая сейчас переживает кризис, за которым, что наиболее вероятно, подъема не последует. На 10 регистраций браков имеем 6 разводов. А что? Ведь всегда можно развестись. Институт семьи отмирает, а замены ему пока нет.

В-третьих, демографическая политика России ужасна. Она настроена против повышения уровня рождаемости. Никакие пособия (наличие которых как плюс пытаются вменить Михайлову) в 200 рублей не помогут, однозначно. Говорить о них даже не буду, потому что стыдно. Слышала мнение: «Молодые сейчас считают и громко кричат, будто государство им что-то должно. Ничего оно не должно!». Нет уж, должно! Должно не за прошлые заслуги, как пенсионерам. Должно создать условия для заслуг будущих. Именно условия. Какие условия для молодых семей? Я даже не буду брать жилищный вопрос. И не буду вспоминать страшные байки про роддома. Хотя медицинское обеспечение сильно хромает. Стоит только обратить внимание на то, сколько времени будущие мамы стоят в очередях в консультациях (беременных вперед не могут пропустить, потому что 2/3 посетительниц беременны). Это ведь все не улучшает их здоровья. Но, обойдемся вопросами поменьше.

Итак, во-первых, государство повесило больничные пособия и оплату декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком на работодателя. Работодателю не выгодно платить, поэтому при устройстве на работу можно услышать вопрос: «Есть ли дети и какого возраста. (детям свойственно часто болеть)». А так же могут потребовать не рожать детей в течении 5 лет, например. На это работодатели не имеют морального права (ну, пожалуй, если только своим дочерям то же самое говорят). Ну, если не требовать, то спросят все равно обязательно. Существует проблема трудоустройства молодых мам. А жить, не работая, не на что. Муж, способный полностью обеспечить семью, не такое уж частое явление. Плюс, молодого парня заберут в армию. Это, несмотря на отсрочку, отпугивает от создания семьи.
Раньше детей оставляли на попечение бабушек и шли работать. Сейчас люди живут отдельными маленькими семьями. А устроить ребенка в детский сад часто проблема. В очереди стоят по году. Многие бюджетники рискуют половину зарплаты отдавать на коммунальные платежи и половину в детский сад. Кто-то может сказать, что — значит, мозгов не хватает, чтоб работу лучше найти. Пусть этот кто-то вспомнит сначала, что эти люди учат и воспитывают их детей, выдают им книги в библиотеке (с высшим образованием, между прочим), лечат и т.д. Почему? Да, потому что кто-то должен это делать! В этом моменте вспоминается «Бойцовский клуб». – «мы вас окружаем». 🙂


Недавно в Москве прошло шествие молодежи, посвященное борьбе со СПИДом. Одним из лозунгов был: «Безопасного секса нет». Это в стране, где рождаемость гораздо ниже смертности! Так же в радио-репортажах было высказано беспокойство снижением страха населения перед возможностью заразиться. Всем бояться! Наверное, самые обеспокоенные забыли, откуда берутся дети.

Таким образом, чтобы было меньше абортов достаточно информировать о противозачаточных средствах. А вот с самой проблемой рождаемости справится, как видно, сложнее. Я выделила два субъективных фактора и один объективный. Все факторы и подфакторы взаимосвязаны. Таким образом, любой конкретный вопрос поднимается выше и упирается в социальную сферу вообще.
О демографической проблеме стоит говорить больше и громче, чем о простой запрете абортов. И ее надо решать. Мы же вымираем!

fenix

Обсуждение

комментария 3 на «Размножайтесь!»
  1. Согласен практически со всем.
    Замечу, вопрос пропаганды государством безопасного (и от СПИДа и от детей) секса представляется спорным — я, например, не очень-то прислушиваюсь к таким заявкам и предпочитаю пользоваться своими выводами и мнениями.
    Основная проблема — жильё, образование и трудоустройство. Армию опустим — это уже давно финансовый вопрос.
    Вот такие мысли…

  2. seeman:

    Не согласен что государство так уж тотально пропагандирует население и навязывает что то в этом вопросе. Здесь все пущено на самотек. И это хуже всего. Такая пропаганда скорее в интересах самих компаний например производящих контрацепцию, а государство им потакает своим бездействием.

  3. Проблема депопуляции и дегенрации слишком сложная, чтобы предложить какое-то одно средство — этакую социальную панацею. Нужно консолидировать усилия государства и общества (NB: ДРУГОГО, подлинно национального государства, а не путинской «раша корпорейшн»). Первое: нужны пособия и льготы для молодых семей, а для родителей-одиночек — в удвоенном объёме. Второе: долой ханжескую антисексуальную пропаганду! От венерических заболеваний и ЗППП нацию защитит медицина — качественная профилактика и лечение. Третье: долой национал-мазохизм! Вопли «все мужики-сво…, все бабы — б…, а русские в особенности» — вот признак вырождения: духовного вырождения, которое страшнее физического. научитесь уважать СЕБЯ, свою нацию — только так вы добьётесь того, чтобы вас уважали другие!

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,159 | Потребление памяти: 12.18 мб |