Демократ потребовал отставки судьи, приговорившего нацболов-«альпинистов»

30 Ноя 2006,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

Сопредседатель «Молодежного Яблока» Илья Яшин и координатор движения «Да!» Мария Гайдар оштрафованы Замоскворецким районным судом на 500 рублей за акцию протеста под Большим Каменным мостом в Москве.
В мае этого года Ольга Кудрина и Евгений Логовский за аналогичную акцию были приговорены Тверским судом к 3,5 годом колонии и 3 годам (условно). Альпинисты, напомним, вывесили на гостинице «Россия» баннер с требованием отставки президента России Владимира Путина.
«Эти два приговора являются публичным доказательством избирательного правоприменения в нашей стране», — заявил по окончании суда Илья Яшин.
Сопредседатель «Молодежного Яблока» Илья Яшин направил судье С.Г. Подопригорову, осудившему нацболов, открытое письмо.

Илья Яшин, Сопредседатель «Молодежного ЯБЛОКА» Судье Тверского районного суда г. Москвы Подопригорову С.Г.

Сергей Геннадьевич!

В мае этого года Вы приговорили двоих молодых людей – Ольгу Кудрину и Евгения Логовского – к уголовному наказанию за акцию политического протеста. Напомню, что эти молодые люди в знак протеста против уничтожения в стране гражданских свобод с помощью альпинистского снаряжения вывесили на гостинице «Россия» лозунг с требованием отставки президента. Напомню также, что легким росчерком пера Вы определили для Логовского 3 года условно, а для Кудриной – 3,5 года тюрьмы.
Не собираюсь поднимать моральную сторону вопроса – уверен, что смысла в этом нет. В конце концов, если для Вас ничего не стоит исковеркать жизнь молодым людям просто за их гражданскую позицию, то взывать к вашей совести – бесполезная трата времени.
Хочу обратить Ваше внимание на другое. 23 ноября я вместе с Марией Гайдар, координатором движения «Да!», провел акцию, аналогичную той, что организовали осужденные Вами ребята. Под Большим каменным мостом напротив Кремля мы вывесили баннер с требованием вернуть народу свободные выборы. Неделю спустя Ваш коллега Пугачев А.В., мировой судья Замоскворецкого суда Москвы, вынес решение по нашему делу: и я, и Гайдар оштрафованы на сумму 500 рублей.

Очевидно, что судья Пугачев руководствовался в принятии решения законом и здравым смыслом. А вот чем руководствовались Вы, Сергей Геннадьевич, не моргнув глазом отправляя за решетку моих ровесников за аналогичное правонарушение?

Что происходило у Вас в голове, когда вы подписывали приговор?

Я могу найти единственное причину Вашего решения: вы банальный трус. Конечно, Вам звонили и требовали посадить Кудрину и Логовского. Конечно, Вы тряслись в своей судейской коморке над приговором. Конечно, Вы понимали, что отправив ребят за решетку – совершите преступление, но оправдав – лишитесь своего теплого кресла. Я требую от Вас публичного признания своей неправоты и ухода в отставку. Такие как Вы – позор судейского корпуса России. И если Вы думаете, что Ваши кремлевские кураторы спасут вас от неминуемой ответственности за ваше преступление, – не надейтесь.

Вы получите сполна.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,151 | Потребление памяти: 12.13 мб |