Своими именами

01 Ноя 2006,  
Рубрика: ПОЛИТИКА

У меня всегда складывалось мнение, что слово «национальный» подразумевает гордость. Словосочетание «национальный проект» звучит грандиозно, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что гордиться особо нечем, попросту говоря – «затыкаем дыры».

В нашей стране последнее время понятия переворачиваются с ног на голову. Ведь на самом деле те самые национальные проекты, которые сейчас имеют место быть, это всего лишь программы решения рабочих вопросов, причем большей частью программы выживания, а не развития. Эти вопросы должны решаться в рабочем порядке. У нас же индексация заработной платы врачам и Интернет в школах предстает героическим достижением власти.

На вопрос: «Не кажется ли вам, что то, что у нас называется «национальными проектами», таковыми на самом деле не является. И проблемы здравоохранения и образования должны решаться без всяких национальных проектов?» председатель Комиссии по вопросам социального развития Общественной Палаты Александра Очирова ответила: «нет». По ее мнению нельзя принижать значение национальных проектов, потому что это дополнительная возможность финансирования тех сфер, где финансирования не хватает. «Это самостоятельные проекты» — заявила Александра Очирова, и объяснила, что информационной составляющей о национальных проектах не хватает, а народу хочется, чтобы проблемы решались, и в данном случае людям не важно, каким путем.

Так и есть, национальные проекты занимают свободную нишу, которая на самом деле не должна быть свободной. И уровень реализации их говорит вовсе не о движении вперед, а о беге на месте. Конечно, это хоть какая-то возможность действительно получить необходимое финансирование. Но давайте называть вещи своими именами.

fenix

Обсуждение

комментария 2 на «Своими именами»
  1. Молот:

    красота среди бегущих, первых нет и отстающих -вспоминается при прочтении данного текста. Скажите, а кто если не секрет задает такие вопросы председателю Комиссии по вопросам социального развития Общественной Палаты Александре Очировой.И почему не тем, кто реализует национальные проекты?

  2. fenix:

    Темой пресс-конференции Очировой были национальные проекты. Если бы была пресс-конференция реализаторов, то вопрос был бы задан им. Правда, они не придумывали национальные проекты. Им дали указания, они и реализуют, как могут.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 31 | 0,167 | Потребление памяти: 12.14 мб |