Бери пока дают

23 Ноя 2010,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

19 ноября в третьем окончательном чтении Государственная Дума приняла закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Закон устанавливает право и порядок передачи имущества религиозного назначения в собственность религиозных организаций, которые обратятся с соответствующим обращением к государственным и муниципальным органам власти. Некоторое имущество признается неподлежащим передаче: это имущество религиозного назначения, которое является музейными предметами и входит в коллекции, принадлежащие государству и находящиеся в составе Музейного фонда РФ. Также не подлежат передаче документы из Архивного фонда России и Национального библиотечного фонда.

Очень важным фактором, почему часть общества выступает против передачи имущества церкви, является мнение, что церковь не сможет должным образом заботиться об исторических, культурных ценностях. И тому есть примеры, в том числе и в Пскове. Известно, что в Троицком соборе должно быть холодно, иначе иконы начнут портиться. А священнослужители решили, что комфорт важнее, и в 2003 году подключили системы отопления. Результат не заставил себя долго ждать. Климат помещения был нарушен, доски икон ссохлись, и паволока отслоилась. В итоге иконостас пришлось реставрировать. А поскольку реставрация проводилась тайно, то до сих пор часть общественности уверена, что некоторые иконы не восстановили, а переписали заново.

Отметим, что Русская Православная церковь еще до принятия закона составила список объектов, которые бы она хотела вернуть. И далеко не все объекты являются бесспорными. Так совершенно абсурдно требование передачи РПЦ католических и протестантских кирх в Калининграде и , ведь они никогда не принадлежали православной церкви, и у нее их никогда не отнимали. Если и может кто-то заявлять требования на них, так только те же самые католики и протестанты. Но вряд ли о них думали российские законодатели, принимая данный закон.

Глава Римско-католической архиепархии Божьей Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци назвал действия российских властей безответственными и фактически впервые за многие годы высказался резко по отношению к РПЦ. В ответ на это православная общественность Калининграда не нашла ничего лучше, чем  обвинить католическую общину города в намерении вести активную миссионерскую деятельность на территории области.  Как будто религиозные организации уже и де-юре не равны перед законом. То, что они де-факто не равны, известно давно.

Такие захватнические действии РПЦ даже у многих верующих людей вызывают негодование, поскольку пахнет здесь уже не верой в Бога и любовью к ближним своим, а стремлением к обогащению.

Обсуждение

Один отзыв на «Бери пока дают»
  1. Александр:

    В наше время ,церковь -бизнес.А веровать пока ещё не запрещают.Какая разница где молиться и веровать?Сам я человек верующий,но в современную церковь ходить перестал.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,182 | Потребление памяти: 12.12 мб |