Вляпались, поздравляю!

18 Ноя 2010,  
Рубрика: СТАТЬИ

В прошедшее воскресенье иду я по городскому базару, и вижу такую картину – возле входа две фигуры в милицейском синем камуфляже музыкальную аппаратуру устанавливают. Какое-то ветеранское «афганское братство» или кто-то в этом роде бесплатный концерт давать собрался. Закончили установку, и грянул солдатско-ветеранский музон. Я поморщился – будучи военным пенсионером, я терпеть не могу большинство современных солдатских песен. Никогда ещё русский солдат так не ныл, никогда он так не жалел себя, любимого, как в последний период советской власти и сейчас. Даже в годы Великой Отечественной войны солдаты в песнях основном оплакивали свои погибшие семьи («Враги сожгли родную хату…»), и лишь в очень редких случаях – себя («Нас извлекут из-под обломков…»). Зато последние сорок лет – сплошной скулеж. Пожалейте нас, бедных и несчастных, тех, кто в сапогах…

А двое камуфлированных певцов стараются вовсю. Кстати, голоса у них неплохие, и петь умеют. «Сбивая черным сапогом с травы прозрачную росу, наш караул идет тропой и каждый к своему посту…» Торговки, гляжу, пригорюнились – пробрало, знать, баб. Потом репертуар плавно перешел на тему минувшей афганской войны (типа, «каждый сороковой стал наркоманом, каждый пятый развелся и т.п.»), я усмехнулся и ушел. Дело в том, что современные ветераны локальных войн – люди в своем большинстве весьма расчетливые, и процент неустроенных в жизни у них заметно ниже, чем у тех, кто не был в горячих точках. (Кстати, в США точно такая же картина – и там ветераны Вьетнама любят брать публику на жалость, хотя большинство из них живет гораздо лучше своих не воевавших ровесников).

Иду я домой, и думаю: неспроста ветераны локальных войн активизировались. За просто так они ничего делать не будут. (Я был в Чечне, но никаких подвигов не совершал и в подобные организации вступать не намерен). Что бы это значило? Прихожу домой, беру газету – ну конечно, российская армия вляпалась в Афган…

Я уже неоднократно писал, что сердюковские реформы имеют одну цель – подготовить вспомогательное войско для США. Россия проиграла «холодную войну» и теперь платит контрибуцию Америке, подобно ФРГ. (Обе проигравшие страны обязаны хранить свой золотой запас в США, держать туземную прессу под контролем американцев, а их президенты сразу после избрания должны мчаться на обязательный поклон в Орду, простите, в Америку). Только немцы поумнее, а «россиян», как известно, стоит только заставить Богу молиться, они и лоб расшибут.

Разумеется, у адвокатов Кремля найдется оправдание – мол, США и НАТО наши союзники, былая конфронтация ушла в прошлое. Ребята, у России, в силу её феноменального географического положения, союзниками могут быть только Украина, Белоруссия и Казахстан (прочие бывшие советские республики – зоны влияния). Да и то в самом лучшем случае. В девяностые годы Россия послужила Западу экономическим «кабаном». (Так называют матёрые урки глупых фраеров, согласившихся идти в ними в побег через тайгу. По пути такого «кабана» блатные съедают). Нынче мы стали «кабаном» военным – пушечным мясом для Америки, которой надоело держать свои войска в Афгане и Ираке. Никем иным мы быть не можем, держать нас за равного партнера никто на Западе не будет – в борьбе за жизненное пространство и своих-то не слишком жалуют. И помните – Запад наследник Римской империи, а все союзники Рима неуклонно становились его рабами или погибали.

Ну да, пока российское вмешательство в Афганистане ограничилось совместной с американцами операцией спецназа по уничтожению тамошних нарколабораторий. Но дело в том, что Сердюков реформирует на американский манер не спецназ, а всю российскую армию – следовательно, есть замысел масштабного применения российских войск под командованием американских генералов. (Всех в армию гребет, даже тех, кого в советское время не призывали – это что, подготовка к настоящей войне? И при этом прекращен прием в военные училища – командовать российскими солдатами будут американские офицеры? Как у сипаев в британской армии, да?)

Мне могут возразить, что Россия при Путине стала мировым лидером по потреблению героина. (Кстати, Владимир Владимирович тут не слишком-то и виноват – у населения в его правление появились деньги, при том советская система борьбы с наркоманией была разрушена ещё при Ельцине, а российская оказалась неэффективна). И добавить, что надо бороться с этим злом прямо на его родине – в Афганистане. Ага, тридцать лет две великие державы – СССР и США – только этим и занимались. Результат впечатляет. Пора признать – Афганистан это такой орех, который не разгрызть никому. Великие державы могут сбросить на него атомную бомбу, но перевоспитать эту страну они не способны. Пока афганцы не навоюются, сами не помирятся и не попросят экономической помощи, сделать там нельзя ничего. Афганистан – кладбище империй, и он вполне способен развалить слабую Российскую Федерацию, перенеся боевые действия (путем терактов) в Москву или другую нашу болевую точку. Что, мало Кавказа, ещё войны захотелось?

Чем понапрасну геройствовать в Кандагаре, не лучше ли создать буферные зоны и «санитарный кордон» вдоль старой советской границы, а если тамошние коррумпированные чиновники попробуют вставлять палки в колёса и качать права – пригрозить высылкой миллионов ихних гастарбайтеров из России? Ого, как подействует! (Нет худа без добра, и из любой ситуации надо учиться извлекать выгоду!)

Впрочем, мои соображения на этот счет – чистая теория. Кремль принципиально не желает слушать оппозицию. Ещё бы, ведь у него другие советчики – те, кто хранит его «заначку» в своих банках…

P.S.  По данным «Российской газеты», в стране девяносто тысяч всевозможных ветеранских организаций. Почти все они ярые патриоты правящего режима («Американский Легион» на русский манер!), почти все одобрят политику Кремля и займутся выращиванием пушечного мяса для американцев. Да, патриотизм в камуфляже – вещь своеобразная.

Работа по выходным в Москве

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,168 | Потребление памяти: 12.13 мб |