Комиссию по контролю за ценами предлагают создать в Псковской области

29 Сен 2010,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

065928 сентября 2010 года состоялась рабочая встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака с руководителями отраслевых профсоюзов Псковского облсовпрофа. В ходе встречи председатель Псковской областной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Александр Рогов передал губернатору пакет документов с предложением создать комиссию по контролю за ценами на рынке продовольственных товаров в Псковской области. Об этом сообщает пресс-служба профсоюза военнослужащих.

В обращении отмечается, что необходимость создания такой комиссии обусловлена тревожной ситуацией, сложившейся на рынке продовольственных товаров в Российской Федерации. 11 сентября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с руководителями парламентских партий предложил внимательно отслеживать в регионах ситуацию с необоснованным повышением цен на товары первой необходимости, привлекая к этому исполнительную власть и депутатов всех уровней.

На федеральном уровне уже создана соответствующая комиссия по мониторингу цен и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под руководством первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова.

Инициатива о создании комиссии по контролю за ценами на рынке продовольственных товаров в Псковской области в настоящее время внесена депутатами Александром Роговым и Анатолием Копосовым в Псковское областное Собрание депутатов. Предполагается, что данный вопрос будет рассмотрен в ходе сессии Псковского областного Собрания депутатов 30 сентября.

Отметим, что ранее «Единая Россия» инициировала создание «Народного контроля за ценами». Задачей «народных контролеров» было отследить изменение цен на основные продукты питания за прошедшую неделю. В итоге резкого подорожания выявлено не было.

Стоит добавить, что некоторые эксперты рынка прогнозируют отрицательные последствия сдерживания цен на социально-значимые продукты питания. Во-первых, производители этих товаров ставятся на грань банкротства. Во-вторых, ухудшается качество товаров, поскольку производители стараются минимизировать издержки. И, в-третьих, возможна ситуация резкого подорожания, когда цены «отпустят», поскольку производители и продавцы постараются возместить ранее принесенные им убытки.

Кстати, следить за необоснованным повышением цен и сговором на рынке должна Федеральная анимонопольная служба и ее подразделения. В этой связи представляется лишним создание дополнительных контролирующих органов. Достаточно будет, если каждый на своем месте будет делать свое дело, и делать его хорошо.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,140 | Потребление памяти: 12.18 мб |