Не перепутайте

25 Июл 2018,  
Рубрика: СТАТЬИ

В нашем музее лежат подшивки журнала «Крокодил» за 60-е – 70-е годы прошлого века. Откроешь, и окунёшься в нашу прежнюю жизнь. Журнал был сатирическим, и высмеивал бюрократов, взяточников, халтурщиков и прочие паразитические элементы. Они этого боялись – попасть на его страницы означало поиметь крупные неприятности, вплоть до тюрьмы.

Кроме врагов, так сказать, внутренних, «Крокодил» высмеивал и врагов внешних: блок НАТО, агрессивную политику Израиля, всяких битников, хипарей, стиляг и т.п.

Как-то раз, в свободную минуту, открыл я подшивку, и поразился – как в шестидесятые годы могли нарисовать современных российских силовиков? Потом пригляделся – да нет, это не россияне, на шевронах орёл одноглавый, американский. Какое принципиальное различие! Но кроме этого, всё так похоже, вплоть до выражения лиц. Если не знать, что это представители американской военщины и заокеанские полицаи, разгоняющие бастующих рабочих, слуги капитала и лакеи Уолл-Стрита, запросто можно спутать с нынешними российскими силовиками. Форма-то один в один!

Кроме формы, очень похожи и названия. ФБР – ФСБ, муниципалитеты, префектуры (какие исконно русские слова!), омбундсмены и прочие колледжи. По ящику идут одни американские передачи, для приличия слегка переименованные. Еще с шестидесятых годов янки на своём телевидении угадывали мелодии, вертели «Колесо фортуны» (интересно, какие подарки получал ихний Якубович?) женились и разводились на глазах у всей страны, а главное, сплетничали не во дворах, а на телеэкранах. Просто чудо, насколько понравились эти передачки, слегка переименованные, дорогим и дешевым россиянам! (А также украянам, казахстанам, латвиянам, молдаванам).

Вывод – мы не строим нечто своё, мы просто копируем Америку. А все разговоры о каком-то «особом пути России», о нашем якобы «мировом призвании» — пустой трёп. Разумеется, это крайне жалкое обезьянничество, хотя бы потому, что второй Америки земной шар просто не вынесет, но что поделать, других идей-то нет!

Единственный город в России, население которого по уровню жизни уже сравнялось с США – это, разумеется, Москва. Бывший образцовый коммунистический город стал образцовым капиталистическим городом. На прочую Россию никаких ресурсов не напасешься, что при социализме, что при нынешнем строе. Поэтому мы живем, как можем, а идеологически нас «окучивают» москвичи. Потому что этот город имеет наиболее мощную либеральную тусовку. (Я уверен, что реальная идеология нынешней элиты – ультралиберальная, как при Ельцине, а всякие «Бессмертные полки» лишь маскируют оную).

Не верите? Ну так выгляньте в окно, посмотрите на обмундирование силовиков. Вылитые американские копы, американские военные. (Кстати, их получка тоже приближается к американской). Единственное отличие – орел с двумя головами. Не ошибитесь…

Обсуждение

комментария 2 на «Не перепутайте»
  1. Копарь:

    На счет получки-увы, даже близко не стоит. Солдат-контрактник в средней полосе получает до 30 тыс, младший офицер-до 45. Американские коллеги получают минимум раз в 5 больше.

  2. Игорь:

    Приходится признать что и у меня приходят такие мысли в голову , материализм — капитализм затмевает все……скромно стало не модно….Недавно услышал историю о том как сманивают за бугор наших талантливых студентов из столичных вузов. Преподователям этих вузов платят из за границ чтобы они вербовали самых успешных студентов…….и теперь не знаешь кого судить то ли преподавателей то ли молодых людей которые хотят красиво жить…

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,168 | Потребление памяти: 12.17 мб |